Семьям, получающим ежемесячную денежную выплату из средств МСК, для продления выплаты до 1,5 лет нужно повторно подать заявление

Управление ПФР в Колпинском районе напоминает владельцам сертификатов на материнский капитал, получающим ежемесячную денежную выплату из средств МСК, о необходимости повторной подачи заявления.

Как пояснил, начальник Управления Сергей Огиенко, сегодня это особенно важно для семей, которые первыми в 2018 году обратились в органы ПФР за выплатой:

- Ежемесячная выплата из средств МСК назначается на один год. По истечении этого срока семья должна подать новое заявление о назначении указанной выплаты до достижения ребенком полутора лет, а также представить все необходимые документы.

Напомним, что ежемесячная выплата полагается нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родился или усыновлен после 1 января 2018 года. При этом доход в расчете на члена семьи должен быть ниже 17 745 рублей 45 копеек. Это 1,5-кратный размер прожиточного минимума трудоспособного гражданина за II квартал 2017 г. в Санкт-Петербурге. Сумма ежемесячной выплаты для семей, проживающих в нашем регионе, составляет 10 367 рублей 90 копеек.

Подать заявление можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка в клиентских службах ПФР или Многофункциональных центрах.

Если обратиться в первые 6 месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства, в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее 6 месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

Обращаем внимание, что выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, семья меняет место жительства или ребенку исполнилось полтора года.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать в территориальное управление ПФР по месту жительства или в МФЦ.

Так же заявление на ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала можно подать и в электронном виде – через Личный кабинет на сайте ПФР. После подачи заявления через Интернет необходимо в течение 5 рабочих дней обратиться в территориальный орган ПФР, куда было направлено электронное заявление, и представить документы личного хранения.

Средства будут перечисляться на банковский счёт заявителя. Поэтому при подаче заявления кроме документов, удостоверяющих личность, подтверждающих доходы членов семьи, рождение или усыновление детей, необходимо предоставить реквизиты счёта в кредитной организации.