С 1 апреля социальные пенсии вырастут

С 1-ого апреля социальные пенсии в России будут проиндексированы на 2%.

В Российской Федерации социальные пенсии устанавливаются в соответствии с Федеральным законом № 166-ФЗ.

Указанные пенсии являются государственными пенсиями, источником финансирования которых является федеральный бюджет.

Социальные пенсии устанавливаются в связи с необходимостью предоставления гражданам, не приобретшим право по каким-либо причинам на страховую пенсию, материальной поддержки при наступлении престарелого возраста, инвалидности или в случае потери кормильца.

Право на установление социальной пенсии имеют граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории РФ.

Законодательно предусмотрены следующие виды социальных пенсий:

- социальная пенсия по старости

- социальная пенсия по инвалидности (назначается инвалидам 1,2,3 группы, инвалидам с детства, детям-инвалидам);

- социальная пенсия по случаю потери кормильца (назначается детям до 18 лет, а в случае, если они обучаются по очной форме, то до 23 лет, потерявших одного или обоих родителей, и детям умершей одинокой матери).

Заместитель начальника Управления Пенсионного фонда в Колпинском районе

Ольга Сергеевна Рудой подчеркнула:

- В нашем районе 4 773 получателя социальной пенсии. Всем им в полном объеме проведена индексация, и уже в апреле они получат пенсию в повышенном размере.

- Необходимо отметить, что в отличие от индексации страховых пенсий, это повышение будет распространяться на всех получателей пенсии по государственному пенсионному обеспечению независимо от факта работы (и работающим, и неработающим).