Пенсионный фонд разъясняет вопрос с индексацией пенсий некоторых категорий граждан

«Получаю пенсию и ЕДВ, а после последних индексаций размер пенсии не увеличился, почему?»

Николай Петрович, Колпино

Отвечает заместитель начальника Управления ПФР в Колпинском районе Ольга Рудой:

- Скорее всего, речь идет об индексации пенсий граждан, получающих соцдоплату до уровня прожиточного минимума пенсионера. Неработающим пенсионерам, общее материальное обеспечение которых ниже прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе проживания, устанавливается федеральная социальная доплата до уровня ПМП. Величина доплаты у каждого пенсионера индивидуальна: чем ниже общее материальное обеспечение пенсионера, тем больше доплата. И, наоборот, при увеличении размера пенсии или иных денежных выплат размер соцдоплаты уменьшается.

В Санкт-Петербурге величина прожиточного минимума ежегодно устанавливается городским законом. На 2019 год она составляет 8 846 рублей.

В 2019 году индексация страховых пенсий проведена с 1 января на 7,05%. Размер страховой пенсии у каждого пенсионера индивидуален. Чем выше приобретенные гражданином в течение трудовой жизни пенсионные права – стаж, сумма страховых взносов, количество пенсионных коэффициентов, – тем больше размер установленной ему страховой пенсии. Следовательно, и сумма прибавки после индексации будет больше.

Если после индексации размер общего материального обеспечения пенсионера (включая пенсию, ЕДВ и другие меры соцподдержки в денежном выражении) остался ниже прожиточного минимума, то ему по-прежнему выплачивается социальная доплата до размера ПМП. В этом случае общий размер получаемых пенсионером выплат после индексации не меняется и остается на уровне прожиточного минимума.

Если размер пенсии после проведенного с 1 января увеличения превысил 8 846 рублей, социальная доплата уже не выплачивается. В этом случае пенсионер начинает получать тот размер пенсии, который ему установлен после индексации.

- Хочу проинформировать граждан, что с учетом новых предложений Президента в части индексаций таких пенсий, существующий порядок будет пересмотрен. Как только

будет утвержден новый порядок индексации пенсий с размером ниже прожиточного минимума, граждан будет произведен перерасчет, - добавила Ольга Сергеевна.

Уточнить размер установленной пенсии можно в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда es.pfrf.ru.

Также напомню, что страховые пенсии с учетом индексации выплачиваются только неработающим пенсионерам. Работающие пенсионеры начинают получать пенсию с учетом всех пропущенных индексаций после прекращения трудовой деятельности.