О ЗАЯВЛЕНИЯХ ПО НСУ НА 2021 ГОД.

Управление ПФР в Колпинском районе напоминает, что до 1 октября 2020 года федеральным льготникам необходимо определиться в какой форме они хотят получать набор социальных услуг (НСУ) — в натуральном или денежном.

Набор социальных услуг (далее - НСУ) предоставляется всем получателям ежемесячной денежной выплаты (далее - ЕДВ) в ПФР. К данной категории относятся: ветераны войны и ветераны боевых действий, инвалиды, включая детей-инвалидов, бывшие несовершеннолетние узники фашизма, лица, пострадавшие в результате воздействия радиации.

НСУ предусматривает лечебные препараты, медицинские изделия, путевку на санаторно-курортное лечение, а также бесплатный проезд к месту лечения. В денежном эквиваленте стоимость набора с 1 февраля 2020 года составляет 1155,06 рублей в месяц, в том числе:

- обеспечение необходимыми медикаментами — 889,66 руб.;

- предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний — 137,63 руб.;

- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно — 127,77 руб.

Вариант предоставления всего набора или части его: деньгами или в натуральном виде можно менять раз в год путем подачи до 1 октября заявления в УПФР или МФЦ. С запуском электронного сервиса в Личном кабинете гражданина (https://es.pfrf.ru/) изменить вариант получения НСУ стало возможным еще и через интернет. В случае, если гражданина устраивает способ получения набора НСУ, и он не желает его менять, подавать ежегодно заявление нет необходимости.

Необходимо помнить, что после 01.10.2020г. заявления на отказ от НСУ на 2021 год приниматься не будут, все заявления граждан, поданные позже, будут касаться НСУ на 2022 год.