О сроках индексации пенсии после увольнения пенсионера.

В какие сроки индексируется пенсия после увольнения пенсионера?

Ольга Викторовна, п. Усть-Ижора

Отвечает заместитель начальника Управления ПФР в Колпинском районе Ольга Рудой:

- После прекращения пенсионером трудовой деятельности полный размер пенсии с учетом всех индексаций начисляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения, а начало выплаты пенсии в полном размере происходит на четвертый месяц с месяца увольнения - с доплатой за три предыдущих месяца.

- К примеру, если пенсионер уволился с работы в мае, то в сентябре он получит пенсию с учетом индексации, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца – июнь, июль, август.

Ольга Сергеевна подчеркнула, что обращаться в ПФР по вопросу индексации после увольнения не нужно, увеличение пенсии будет производиться в автоматическом режиме.