Неработающим пенсионерам пересчитают социальные доплаты к пенсии в мае

Неработающим пенсионерам

пересчитают социальные доплаты к пенсии в мае

Необходимость пересмотра порядка расчета социальных доплат и проведения их перерасчета с января 2019 года в максимально короткие сроки была озвучена 20 февраля Президентом России Владимиром Путиным.

Начальник Управления ПФР в Колпинском районе Сергей Огиенко пояснил суть изменений:

- Речь идет о федеральной социальной доплате к пенсии до прожиточного минимума. Итак, согласно изменениям, внесенным в апреле в федеральный закон «О государственной социальной помощи» и федеральный закон «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», пересмотрены правила подсчета социальной доплаты к пенсии до прожиточного минимума пенсионера в субъекте Российской Федерации. Принятые поправки в закон предполагают, что доходы пенсионера, которые включают в себя пенсии, соцвыплаты и некоторые другие меры господдержки, сначала доводятся социальной доплатой до прожиточного минимума, а затем повышаются на суммы проведенных индексаций. Таким образом, прибавка в результате индексации устанавливается сверх прожиточного минимума пенсионера и не уменьшает доплату к пенсии.

Новые положения закона распространяют свое действие на период, начиная с 1 января 2019 года и таким образом охватывают проведенные ранее индексации выплат пенсионерам.

Важно отметить, что перерасчет будет сделан досрочно: выплаты в новом размере, включая доплату за четыре месяца текущего года, пенсионеры получат уже с майскими выплатами.

Увеличение доплат пройдет беззаявительно, поэтому пенсионерам не нужно обращаться в Пенсионный фонд, чтобы подать какие-либо заявления, - добавил Сергей Анатольевич.