Материнский капитал - на повседневные нужды семьи

Управление Пенсионного фонда в Колпинском районе продолжает принимать заявления от родителей на ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Двадцать семей уже подали соответствующие заявления на такую выплату.

Напомним, что с 2018 года расширены возможности использования средств федерального материнского (семейного) капитала. Семьи с низкими доходами, в которых второй ребенок родился или был усыновлен, начиная с 1 января 2018 года, имеют право подать заявление на ежемесячную выплату из средств маткапитала.

Выплата устанавливается на срок, пока ребенку не исполнится 1,5 года. Её размер ежемесячно составляет 10 741 рубль 70 копеек.

Для оформления выплаты маме необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ. Если право на материнский капитал еще не оформлялось, то одновременно можно подать два заявления: на получение сертификата на маткапитал и на установление выплаты.

Отметим, что обратиться в Пенсионный фонд семья может в удобное для себя время. При этом, если заявление подаётся в течение 6 месяцев после рождения ребенка, то средства будут выплачены за все время с момента рождения. В случае, если заявление подано после шести месяцев, то выплата назначается со дня обращения.

Справка

Как понять, что семья имеет право на выплату? Для этого нужно общую сумму доходов семьи, до вычета налогов, за последние 12 календарных месяцев - разделить на 12. Отсчёт этого периода ведётся со дня обращения в ПФР. Далее полученная сумма делится на количество членов семьи, включая рожденного ребенка. Если итоговая сумма меньше 1,5-

кратного прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в регионе, семья имеет право на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала.