Консультация ПФР: как не остаться без пенсии.

В Управление ПФР в Колпинском районе обращаются жители района с вопросом о том, какие условия по стажу, пенсионным коэффициентам необходимы для назначения страховой пенсии по достижении пенсионного возраста. Когда надо обратиться за пенсией, чтобы получить ее вовремя? Ситуацию комментирует начальник отдела назначения и перерасчета пенсий Виктория Созина.

- Пенсионный возраст для страховых пенсий в соответствии с законодательством - 60 и 65 лет, соответственно для женщин и мужчин. С 2019 года установленный ранее действующим законодательством возраст, дающий право на страховую пенсию по старости, повышается поэтапно.

Для тех, кто должен был выйти на пенсию в 2019 году по условиям прежнего законо-дательства, а в основном это женщины 1964 года рождения и мужчины 1959 года рождения, пенсионный возраст увеличен на один год. За счет льготы они могут оформить пенсию на полгода раньше, то есть по достижении 55,5 лет женщины и 60,5 лет мужчины.

Для женщин 1965 года рождения и мужчин 1960 года рождения пенсионный возраст увеличивается на два года. Но с учетом аналогичной льготы оформить пенсию можно по до-стижении 56,5 лет женщинам и 61,5 лет мужчинам.

Если право на пенсию осуществляется в 2019 году, то для назначения страховой пен-сии по старости, кроме достижения возраста, необходимо не менее 10 лет страхового стажа и 16,2 пенсионных коэффициентов.

Если же право на пенсию будет в 2020 году, то уже необходимо иметь не менее 11 лет страхового стажа и 18,6 пенсионных коэффициентов.

Напомню, страховой стаж – это периоды работы, в течение которых начислялись страховые взносы в Пенсионный фонд. Кроме того, в этот стаж включаются и другие соци-ально значимые периоды: служба в армии по призыву, отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, уход за 80-летним пенсионером, инвалидом I группы и ребенком-инвалидом.

Чтобы не остаться в пожилом возрасте без средств к существованию, необходимо быть трудоустроенным официально и получать "белую" зарплату.

Есть возможность делать отчисления в ПФР и самостоятельно. Для этого нужно по-дать заявление в ПФР и делать периодически взносы, которые перечисляются через банк по реквизитам.

Как формируются пенсионные права, уплачивает ли ваш работодатель страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и в полном ли объеме он это делает? Чтобы быть в курсе всего, следите за своим индивидуальным лицевым счетом в режиме "онлайн". На официальном сайте ПФР http://www.pfrf.ru/ в "Личном кабинете гражданина" https://es.pfrf.ru/ в разделе "Индивидуальный лицевой счет" можно познакомиться с инфор-мацией о сформированных пенсионных правах, а также заказать справку-выписку о состоя-нии индивидуального лицевого счета.

Обратиться за пенсией можно не ранее чем за месяц до наступления права на пенсию. Если на индивидуальном лицевом счете правильно отражена вся значимая для пенсии ин-формация, решение о назначении пенсии принимается в течение 10 рабочих дней от даты обращения.