Какие семьи могут получать ежемесячные выплаты из маткапитала?

Какие семьи могут получать

ежемесячные выплаты из маткапитала?

В каких случаях выплачиваются ежемесячные выплаты из материнского капитала? Как их оформить и каков их размер?

Отвечает начальник отдела социальных выплат Управления Пенсионного фонда в Колпинском районе Оксана Чукаева:

- Напомню, получать наличными средства материнского капитала в виде ежемесячной де-нежной выплаты могут так называемые нуждающиеся семьи, у которых право на сертификат возникает, начиная с 1 января 2018 года, в связи с рождением или усыновлением второго ре-бёнка. В Санкт-Петербурге семья считается нуждающейся, если доход на каждого члена се-мьи, ниже, чем 18 095 рублей 70 копеек в месяц. Размер ежемесячной выплаты в 2019 году составляет 10 741 рубль 70 копеек.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать в территориальное управление ПФР по месту жительства или в МФЦ одновременно с заявлением на выдачу сертификата на материнский капитал. Средства будут перечисляться на банковский счёт за-явителя. Поэтому при подаче заявления кроме документов, удостоверяющих личность, под-тверждающих доходы членов семьи, рождение или усыновление детей, необходимо предо-ставить реквизиты счёта в кредитной организации.

Подробнее ознакомиться с порядком получения ежемесячной выплаты из средств ма-теринского капитала и с перечнем необходимых документов можно на сайте ПФР в разделе «Жизненные ситуации» во вкладке «Материнский (семейный) капитал» - «Как получить ежемесячную выплату из средств материнского капитала». В этой же вкладке находится семей-ный калькулятор для определения права на ежемесячную выплату из материнского капитала. С его помощью можно рассчитать среднедушевой доход семьи, который учитывается при назначении вы-платы.

Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, семья меняет место жительства или ребенку исполнилось полтора года. К тому же выплаты по желанию семьи-получателя можно приостановить.

Ежемесячная выплата не назначается, если дети находятся на полном государственном обеспечении, если представлены недостоверные сведения о доходах семьи, а также гражданам, которые лишены родительских прав.