Как восстановить СНИЛС при утере?

Как восстановить СНИЛС при утере? Чтобы сберечь СНИЛС, сделала ксерокопию карточки. В результате копия лежит в паспорте, а сам оригинал я все-таки потеряла. Как его восстановить и сколько это будет стоить? Амина Асафовна, г. Колпино Руководитель Клиентской службы УПФР в Колпинском районе Марина Булгак пояснила: - Если страховое свидетельство - зеленая карточка потерялась, расстраиваться не стоит: восстановить СНИЛС просто. Услуга эта бесплатная. Если вы работаете, обратитесь в отдел кадров с заявлением о выдаче дубликата. Если относитесь к категории самозанятого населения (индивидуальный предприниматель, адвокат, нотариус и т.д.), обратитесь в Пенсионный фонд России по месту своей регистрации в качестве страхователя с заявлением о выдаче дубликата. Неработающие граждане должны подать заявление о восстановлении зеленой карточки в Пенсионный фонд России по месту регистрации (в том числе временной) или фактического проживания. А так же восстановить СНИЛС можно воспользовавшись личным кабинетом на сайте Пенсионного фонда. При подаче анкеты в Пенсионный фонд выдача дубликата страхового свидетельства производится в режиме онлайн. В случае обращения в МФЦ оформление дубликата страхового свидетельства со СНИЛС занимает пять дней.