Как увеличить размер пенсии легально?

От чего зависит размер пенсии, что такое пенсионные баллы, каким образом можно рассчитать и увеличить размер положенных пенсионных выплат рассказывает начальник Управления Пенсионного фонда в Колпинском районе Сергей Огиенко

- От чего зависит и как увеличить размер пенсии?

- Основными факторами, влияющими на размер пенсии являются:

• размер заработной платы: чем выше зарплата, тем выше пенсия. Если работодатель не делал взносы за своего работника в систему обязательного пенсионного страхования в полном объеме (например, в случае выплаты «серой» заработной платы), этот заработок в формировании пенсионного капитала не участвует;

• длительность страхового стажа: чем продолжительнее страховой стаж гражданина, тем больше у него будет сформировано пенсионных прав, за каждый год трудовой деятельности будет начисляться определенное количество пенсионных баллов;

• возраст обращения за назначением страховой пенсии: пенсия будет существенно повышена за каждый год, истекший после достижения пенсионного возраста до обращения за пенсией.

Кроме того, на размер пенсии влияет работа или проживание в условиях Крайнего Севера или в местностях, приравненных к Крайнему Северу (фиксированная выплата, которая выплачивается к пенсии, в этих районах выше).

- Как эти факторы отражаются в баллах?

- С 2015 года каждый календарный год трудовой деятельности гражданина оценивается в пенсионных баллах с учетом ежегодных отчислений страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, которые начисляются исходя из заработной платы из общего фонда оплаты труда. Индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты перечисляют страховые взносы в фиксированном размере.

За год можно сформировать максимально 10 баллов. Те, у кого формируется накопительная пенсия – не более 6,25 балла. Каждый балл обеспечен денежным эквивалентом, который растет год от года. Он ежегодно индексируется: в 2018 стоимость одного балла была 81,49 руб., в 2019 году - 87,24 руб.

Когда человек не работает, а занимается так называемой «социально значимой деятельность», пенсионные баллы также начисляются. Они составят за один год военной службы по призыву, ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом, за гражданином, достигшим 80 лет, ухода за первым ребенком – 1,8 балла, ухода за вторым ребенком – 3,6 балла, ухода за третьим и четвертым ребенком – 5,4 балла

Получать страховую пенсию человек сможет при соблюдении трех условий: достижение пенсионного возраста, наличие необходимого страхового стажа и пенсионных баллов.

В 2019 году пенсионный возраст для женщин - 55 лет 6 мес., для мужчин – 60 лет 6 мес., минимальный стаж - 10 лет, минимальное количество баллов - 16,2. В следующем году женщины будут уходить на пенсию в возрасте 56 лет 6 мес., а мужчины - в возрасте 61 год 6 мес. с минимальным стажем 11 лет и минимальным количеством баллов - 18,6. Необходимый стаж для назначения пенсии ежегодно увеличивается с 2015 года на 1 год с 6 лет до 15 лет, количество необходимых баллов ежегодно увеличивается на 2,4 с 6,6 до 30 баллов.

- Можно ли рассчитать размер своей пенсии?

- Можно рассчитать размер пенсии, если знать количество заработанных баллов, стоимость 1 балла (с 1 января этого года он составляет 87,24 руб.) и размер фиксированной выплаты к страховой пенсии (с января - 5334,19 руб.). Для того, чтобы узнать количество баллов, надо зайти на сайте ПФР в «Личном кабинете гражданина», введя пароль и логин, который выдается при регистрации на портале госуслуг.

Например, Вы увидите, что на сегодняшний день Вами заработано 120 баллов. 120 баллов х 87,24 руб. + 5334,19 руб. = 15802,99 руб. - размер Вашей пенсии.

Также там содержатся сведения, которые давали и продолжают давать работодатели, индивидуальные предприниматели. На основании их можно уточнить периоды работы, места трудоустройства и суммы перечисляемых взносов, то есть всю информацию, на основе которой подсчитываются пенсионные баллы.