Как проверить, сколько предприятие отчисляет с зарплаты в пенсионный фонд?

«Я работаю кассиром в сетевом магазине. Нам зарплату на банков-скую карту перечисляют. Начальство говорит, что нам платят офици-альную зарплату, что с нее отчисления делаются в пенсионный фонд.

Можно ли узнать, сколько руководство магазина отчисляет денег с моей зарплаты и отчисляет ли вообще? А то, может, говорят, что от-числяют, а на самом деле — нет».

Альбина С., г. Колпино

На вопрос отвечает заместитель начальника Управления Пенсионного фонда в Кол-пинском районе Ольга Рудой:

— Каждый работающий гражданин имеет право контролировать полноту и своевре-менность уплаты страховых взносов работодателем. Все сведения об уплаченных страховых взносах отражаются на индивидуальном лицевом счете гражданина. Полу-чить информацию о состоянии своего индивидуального лицевого счета в ПФР, про-верить перечисленные работодателем страховые взносы можно через электронные сервисы ПФР:

— мобильное приложение ПФР,

— «личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru,

а так же на сайте Госуслуг, в банке или обратившись в клиентскую службу Управле-ния лично.

- Напомню также, что если работник получает так называемую «серую» зар-плату, то взносы на его будущую пенсию работодатель перечисляет в минимальном размере или вовсе не перечисляет. Таким образом, работник теряет право на социаль-ные выплаты в настоящее время, и в будущем он не сможет рассчитывать на достой-ную пенсию, - добавила Ольга Сергеевна