Как обновляются сведения в личном кабинете ПФР

Консультирует заместитель начальника отдела персонифицированного учета УПФР в Колпинском районе Людмила Мышак:

- На индивидуальном лицевом счете (ИЛС) в Пенсионном фонде видна информация о «заработанных» пенсионных правах каждого застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования: места и периоды работы, взносы, перечисленные работодателями, суммы стажа и баллов.

Эта информация конфиденциальна, работа с ней ведется с соблюдением требований к хранению персональных данных граждан. Сведения, отраженные в ИЛС, сформированы на основе данных, переданных в ПФР работодателями и гражданами.

Согласно действующему законодательству Пенсионный фонд вносит на лицевые счета застрахованных лиц сведения о стаже и страховых взносах в следующем порядке: сведения о сумме заработка (дохода) и сумме страховых взносов на обязательное пенсионное страхование актуализируются на лицевом счёте гражданина ежеквартально, после представления работодателем отчета в органы налоговой службы и передачи его в ПФР; сведения о стаже — ежегодно, после представления работодателем отчетности о стаже в ПФР (срок представления отчетности — не позднее 1 марта следующего за отчетным годом). Срок представления отчетности за 2019 год — не позднее 1 марта 2020 года.

Информация о пенсионных правах физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы (предпринимателей, адвокатов и других категорий граждан), актуализируется на лицевых счетах ежегодно, после получения информации о начисленных и уплаченных страховых взносах за предыдущий год из Федеральной налоговой службы.

Обращаю внимание, что у граждан, которые уже являются получателями пенсии, на лицевом счете отражаются только вновь приобретенные пенсионные права, не учтенные при назначении или перерасчете пенсии. Пенсионер может обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда за предоставлением сведений, на основании которых ему была назначена или перерасчитана пенсия.

Узнать о сформированных пенсионных правах, которые отражены на индивидуальном лицевом счёте (ИЛС), можно с помощью: Личного кабинета на официальном сайте ПФР http://www.pfrf.ru/; через Клиентскую службу ПФР; через портал госуслуг https://www.gosuslugi.ru/; через мобильное приложение ПФР.