Как начисляют пенсию в декрете

Жительница Колпино Татьяна заинтересовалась, как начисляют пенсию тем, кто сидит в декрете.

«С декабря 2018 года я нахожусь в декретном отпуске. Объясните, как будет засчитываться этот период при начислении мне пенсии, ведь мой доход гораздо ниже, чем когда я работала», — обратилась она с вопросом в Пенсионный фонд.

Заместитель начальника Управления в Колпинском районе Ольга Рудой пояснила:

- В соответствии с действующим законодательством в страховой стаж, который даёт право на страховую пенсию, включают, в том числе период ухода за детьми до 1,5 лет. В целом этот период не может превышать шести лет.

Сумма страховой пенсии определяется величиной индивидуального коэффициента (ИПК). Проще говоря, это сумма баллов, которые начисляют за период работы, а также за некоторые периоды «простоя», например, службу в армии, декрет, уход за престарелыми и так далее. ИПК определяют за каждый календарный год, начиная с 2015 года, учитывая взносы от работодателей — чем больше зарплата, тем выше ИПК.

В случае Марины будет действовать сумма коэффициентов за каждый декретный год. При этом за полный год декрета коэффициент при уходе за одним ребёнком до 1,5 лет составит 1,8, за вторым — 3,6, а за третьим или четвёртым — 5,4.