Изменились сроки подачи заявлений в Пенсионный фонд

Управление Пенсионного фонда в Колпинском районе напоминает гражданам, что с 01.01.2019 г. внесены изменения в Федеральный закон от 07.05.1998г. №75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» по срокам представления заявлений.

В соответствии с изменениями застрахованное лицо подает заявление о смене страховщика не позднее 1 декабря текущего года. Ранее можно было подавать заявления до 31 декабря. К таким заявлениям относятся:

- Заявление застрахованного лица о переходе (досрочном переходе) из негосударственного пенсионного фонда в Пенсионный фонд Российской Федерации;

- Заявление застрахованного лица о переходе (досрочном переходе) из одного негосударственного пенсионного фонда в другой негосударственный фонд;

- Заявление застрахованного лица о переходе (досрочном переходе) из Пенсионного фонда Российской Федерации в негосударственный пенсионный фонд, осуществляющий обязательное пенсионное страхование.

Застрахованное лицо может подать указанное заявление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации лично или через представителя, действующего на основании нотариально удостоверенной доверенности, либо в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

До 1 декабря остается одна неделя, поэтому если Вы решили изменить инвестора своих пенсионных накоплений в этом году, нужно поторопиться.