Федеральная социальная доплата к пенсии

Федеральная социальная доплата (ФСД) к пенсии устанавливается только неработающим пенсионерам, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума в регионе проживания.

Под материальным обеспечением подразумевается совокупный доход с учетом пенсий, ежемесячной денежной выплаты и других мер социальной поддержки, предоставляемых гражданину в денежной форме.

Неработающие пенсионеры, которые впервые приобретают право на установление ФСД, могут подать заявление в территориальный орган ПФР по месту жительства. К заявлению, необходимо приложить паспорт и трудовую книжку.

Величина прожиточного минимума пенсионера в 2019 году для определения размера федеральной социальной доплаты к пенсии в Санкт-Петербурге составляет 8 846 рублей.

В соответствии с Правилами обращения за федеральной социальной доплатой к пенсии,* ее установления и выплаты ФСД к пенсии устанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней с заявлением и со всеми необходимыми документами.

Управление Пенсионного фонда в Колпинском районе обращает внимание граждан на то, что федеральная социальная доплата к пенсии выплачивается только неработающим пенсионерам!

В случае устройства на работу пенсионер, получающий федеральную социальную доплату, обязан безотлагательно проинформировать об этом территориальный орган ПФР по месту жительства.