Ежемесячная выплата из материнского капитала: условия и правила

Ежемесячная выплата из материнского капитала:

условия и правила

Управление Пенсионного фонда в Колпинском районе напоминает, что новая мера поддержки семей с детьми, позволяющая получать средства материнского капитала налич-ными, действует с 1 января 2018 года.

Подать заявление на выплату можно в любое время, она производится до достижения ребёнком возраста 1,5 лет. Но деньги перечисляться на счёт получателя в течение всего этого срока будут только в том случае, если за назначением выплаты обратиться в пер-вые шесть месяцев со дня рождения ребёнка – тогда средства будут выплачены и за ме-сяцы до обращения. Выплатной период будет установлен на год со дня рождения ребёнка, для его продления потребуется подать новое заявление. Если обратиться после истечения шести месяцев, то выплата будет установлена не со дня рождения ребёнка, а со дня по-дачи заявления.

Например, если ребёнок родился 13 января 2019 года, то последним днём подачи за-явления на выплату, установленную с 13 января, будет 12 июля 2019 года. Если за выплатой обратиться 13 июля и позднее, то она будет установлена со дня подачи заявления.

Напомним, получать наличными средства материнского капитала в виде ежемесячной денежной выплаты могут так называемые нуждающиеся семьи, у которых право на сертификат возникает, начиная с 1 января 2018 года, в связи с рождением или усыновлением второго ребёнка. В Санкт-Петербурге семья считается нуждающейся, если доход на каждого члена семьи, ниже, чем 18 095 рублей 70 копеек в месяц. Размер ежемесячной выплаты в 2018 году составляет 10 741 рубль 70 копеек.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать в территориальное управление ПФР по месту жительства или в МФЦ одновременно с заявлением на выдачу сертификата на материнский капитал. Средства будут перечисляться на банковский счёт за-явителя. Поэтому при подаче заявления кроме документов, удостоверяющих личность, под-тверждающих доходы членов семьи, рождение или усыновление детей, необходимо предо-ставить реквизиты счёта в кредитной организации.

Подробнее ознакомиться с порядком получения ежемесячной выплаты из средств ма-теринского капитала и с перечнем необходимых документов можно на сайте ПФР в разделе

«Жизненные ситуации» во вкладке «Материнский (семейный) капитал» - «Как получить ежемесячную выплату из средств материнского капитала»

В этой же вкладке находится семейный калькулятор для определения права на ежеме-сячную выплату из материнского капитала. С его помощью можно рассчитать среднедуше-вой доход семьи, который учитывается при назначении выплаты.

Сервис прост в использовании: укажите регион проживания, состав семьи и доходы родителей и детей, после чего программа выдаст результат.

При расчёте учитываются:

–заработная плата, премии;

–пенсии, пособия, оплата больничных листов, стипендии, алименты;

–выплаты пенсионных накоплений правопреемникам;

–компенсации, выплачиваемые государственным органом или общественным объединением в период исполнения государственных или общественных обязанностей;

–денежное довольствие военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации и других органов.