Безработные имеют право выйти на пенсию раньше?

Правда ли, что в соответствии с новым законом о повышении возраста трудоспособности безработные имеют право выйти на пенсию раньше?

Ольга Николаевна, п. Саперный

Отвечает начальник отдела назначения и перерасчета пенсий Управления Пенсионного фонда в Колпинском районе Виктория Созина:

- Такое право предоставлялось и по прежнему законодательству, сохраняется оно и при нынешнем законе, — То есть граждане предпенсионного возраста имеют возможность выйти на «заслуженный отдых» раньше установленного возраста при отсутствии возможности трудоустройства в связи с увольнением по сокращению штатов либо ликвидации предприятия. Пенсия в таких случаях устанавливается на два года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходного периода. При этом решение о ее назначении принимается только по предложению органов службы занятости населения.

Досрочная пенсия безработным назначается со дня обращения за ней и выплачивается до дня достижения возраста, дающего право на страховую пенсию по старости или на досрочную по другим основаниям. Как только у безработного наступает пенсионный возраст, ему необходимо снова обратиться в наше ведомство с заявлением о назначении страховой пенсии по старости или переводе на нее. Лучше это сделать заранее, чтобы избежать неполучения пенсии за период между прекращением выплаты досрочной пенсии как безработному и датой назначения страховой пенсии по старости. Гражданину, получающему досрочную пенсию на основании невозможности трудоустройства, необходимо своевременно извещать Пенсионный фонд об изменении жизненных обстоятельств, которые связаны с ее назначением. Например, в обязательном порядке следует сообщать об устройстве на работу, изменении числа иждивенцев и места жительства.