"Опасные молодёжные движения, или что такое АУЕ" памятка для родителей

«Опасные молодёжные движения, или что такое АУЕ»

памятка для родителей

В России сформировалась новая опасная молодёжная субкультура, известная в стране под аббревиатурой АУЕ. Она в считанные годы распространилась почти по всей территории страны, массово внедряясь в школы, интернаты и ПТУ.

Основной контингент – дети в возрасте от 10 до 17 лет.

В последнее время все чаще в российских СМИ начали освещать движение АУЕ, пропагандирующее криминальные традиции, сложившиеся в местах лишения свободы, асоциальное поведение, недопустимость осуществления трудовой деятельности, престижность совершения преступлений, вымогательство у сверстников денежных средств для передачи содержащимся в исправительных учреждениях лицам.

1. Как расшифровывается АУЕ?

Вероятнее всего расшифровка АУЕ - «Арестантский уклад един». Есть и второй почти равнозначный «перевод» «Арестантское уркаганское единство». Подростки, участвующие в движении, всячески превозносят тюремную романтику, а на претензии учителей и родителей безапелляционно отвечают:

«Это ж новая молодежная культура!».

Если отбросить лишние атрибуты и условности, АУЕ - это молодежное движение уже давно федерального уровня, которое прославляет тунеядство, культ силы и - в определенных случаях - поощряет грабежи и воровство.

О классическом трудоустройстве члены АУЕ даже не думают. Трудиться для них, мягко скажем, унизительно. Подростки в системе АУЕ чуть ли не сразу после школы стремятся попасть на зону. Именно там они намерены получить «высшее образование». Как раз этим можно объяснить ненависть «ауешников» к полиции: такие подростки не считают зазорным нападать на малочисленные патрули. Избили, морально унизили, облили кислотой...

Что ж, добро пожаловать в тюрягу!

Признаки, по которым можно определить, что ваш ребенок находиться под влиянием АУЕ:

1. Появились признаки суицидального поведения: пониженное настроение, резкие перепады настроения, повышенная эмоциональная чувствительность, раздражительность, плаксивость, потеря аппетита, тревожность, снижение внимания, апатия, бессонница или повышенная сонливость и т.д.

2. Ребенок старается что-то скрыть.

3. Появление на кожных покровах детей странных рисунков, надписей воровской направленности.

4. Появление в лексиконе несовершеннолетнего характерного «блатного жаргона»

5.Рребенок начинает интересоваться музыкой данной направленности (Воровской РЭП, воровской шансон)

6. Изменение у детей предпочтения в одежде, появление в одежде символики экстремистских организаций и т.п.

7. Изменения в поведении ребенка: повышение уровня агрессии, нежелание посещать учебное заведение, изменение круга общения и т.д.

Что делать?

1. Контролировать социальные сети ребенка, круг общения, его интересы.

2. Если заметили, что ваш ребенок зарегистрирован в запрещенных группах или сообществах, необходимо сразу подать заявку в Роскомнадзор для блокирования данных групп.

3. При необходимости обратиться за помощью к классному руководителю, педагогу-психологу, социальному педагогу образовательной организации или другие компетентные органы.

Международное общественное движение «АУЕ» признано экстремистским и его деятельность на территории Российской Федерации запрещена.

Решением Верховного суда Российской Федерации от 17.08.2020 общественное движение «Арестантское уголовное единство» признано экстремистским и его деятельность на территории России запрещена.

29 октября 2020 года указанные сведения размещены на сайте Министерства юстиции Российской Федерации в Перечне некоммерческих организаций, в отношении которых судом принято решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

В настоящее время за распространение информации о данном движении без указания на то, что его деятельность запрещена, виновное лицо подлежит привлечению к административной ответственности по ч. 2 ст. 13.15 КоАП РФ, а за пропаганду либо публичное демонстрирование, а также изготовление или сбыт в целях пропаганды либо приобретение в целях сбыта атрибутики или символики движения «АУЕ» - по ч.ч. 1, 2 ст. 20.3 КоАП РФ.

Организация деятельности указанного криминального объединения, склонение, вербовка, иное вовлечение лица в его деятельность, участие в нем, предоставление или сбор средств либо оказание финансовых услуг, заведомо предназначенных для обеспечения деятельности движения образуют признаки составов преступлений, предусмотренных ч.ч. 1, 1.1, 2 ст. 282.2, ч. 1 ст. 282.3 УК РФ.

Кроме того, информационные материалы, раскрывающие аспекты проявлений деятельности движения «АУЕ» и пропагандирующие рассматриваемую субкультуру и ее идеологию, либо оправдывающие его деятельность, могут быть признаны экстремистскими и включены в федеральный список экстремистских материалов, массовое распространение которых, а равно производство либо хранение в целях массового распространения является правонарушением и влечет административную ответственность по ст. 20.29 КоАП РФ.