НАРКОМАНИЯ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ: КАК РАСПОЗНАТЬ БЕДУ ВОВРЕМЯ

Родители всегда должны быть в курсе проблем собственных детей, обязаны активно наблюдать за их жизнью, знать, какие у них появляются желания, к чему они стремятся. Это необходимо в том числе и для того, чтобы вовремя выявить первые признаки зависимости от психоактивных веществ (ПАВ).

Считается, что внешность человека может указать на то, что он употребляет наркотики или другие ПАВ. Действительно, у тех, кто имеет длительный опыт употребления наркотических веществ, имеются некоторые специфические признаки: бледность, сухость или, наоборот, болезненная жирность кожи, темные круги под глазами, расширенные или суженные зрачки и ряд других.

Однако внешние признаки проявляются лишь спустя долгое время употребления наркотических препаратов. Чаще всего внешность больного наркоманией не отличается от обычной, и больному долгое время удается скрывать свое пристрастие от окружающих, в том числе от семьи.

Однако больному будет трудно скрывать изменения в своем поведении, поэтому внезапные перемены всегда должны насторожить родителей и педагогов, даже, если на первый взгляд такие изменения выглядят как проявления взросления и особенности пубертатного возраста.

В первую очередь, следует обратить внимание на эмоциональное состояние ребенка или подростка.  Безынициативность, безразличие, равнодушие, потеря энтузиазма и интереса к учёбе и своим прежним увлечениям, уединённость, скрытность, прогулы в школе – могут свидетельствовать о том, что ребенок принимает ПАВ. Часто теряется контакт с родителями, и отмечается отчуждение от друзей и традиционного коллектива. Ребенок вздрагивает при оклике, становится лживым, может уйти из дома. Часто забывает привычные вещи, теряет способность к логическому мышлению.

Резкие перемены настроения, беспричинные вспышки раздражительности, заторможенность или чрезмерное возбуждение также могут свидетельствовать об употреблении ПАВ. Меняется почерк, манеры, суточный ритм (сонливость днём и бессонница ночью). Может возникнуть пристрастие к какой-либо определённой пище.

Многие из перечисленных примеров могут быть отнесены к особенностям развития в подростковом возрасте. Не пытайтесь решить проблему самостоятельно – так можно усугубить ситуацию, потерять доверие ребенка и разрушить внутрисемейные связи.  Поэтому, если у вас возникли подозрения, немедленно обратитесь за помощью к специалисту. Только специалист поможет разобраться в том, есть ли у подростка проблемы с наркотиками, и какое вмешательство требуется.