Социальная догазификация в Санкт-Петербурге

Поручения Президента Российской Федерации В.В .Путина по реализации Послания Президента Федеральному Собранию предусматривают возможность бесплатного строительства подводящих газопроводов до границ земельных участков домовладений, расположенных в Санкт-Петербурге. Реализацией этой социально-ориентированной программы в нашем городе занимается региональный оператор газификации - ГРО «ПетербургГаз». Сроком завершения догазификации установлено 31.12.2022 года. Под критерии, установленные Правительством РФ на основании Поручений Президента, попадают жилые дома, находящиеся в собственности физических лиц, не планирующих использование природного газа для предпринимательской деятельности, расположенные не далее 200 метров от действующего газопровода. Главное условие - наличие зарегистрированного в установленном порядке жилого дома, а также прав собственности на земельный участок, на котором данный дом располагается. Необходимо отметить, что если строительство газопровода до границы земельного участка жителя выполняется региональным оператором газификации бесплатно, то в границах земельного участка потенциальный потребитель самостоятельно выполняет строительно-монтажные работы, закупает оборудование и материалы. Особый режим действует для газификации домовладений, расположенных в границах садоводств. Действующее законодательство позволяет обеспечить бесплатный подвод газопровода только к границам территории садоводства. Внутри границ садоводства строительство газопроводов до границ земельных участков физических лиц осуществляется на возмездной основе. Чтобы подключить к сетям газоснабжения домовладение, его собственнику необходимо выполнить следующие действия: 1. Обратиться к региональному оператору газификации с заявкой на заключение договора о подключении (технологическом присоединении). 2. Заключить договор о подключении (технологическом присоединении). В нем будет указан срок, когда газопровод будет подведен к границе земельного участка, некоторые технические параметры подключения, а также обязательства заявителя - собственника домовладения по созданию системы газоснабжения в границах принадлежащего ему земельного участка. 3. Осуществить проектирование и строительство сети газоснабжения в границах земельного участка силами специализированной организации. 4. Заключить договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования с лицензированной организацией, имеющей функции по аварийному обслуживанию домов на территории Санкт-Петербурга. 5. Заключить с ООО «Газпром Межрегионгаз Санкт-Петербург» договор на поставку газа. Заявки на подключения принимаются на портале единого оператора газификации https://connectgas.ru/, сайте ГРО «ПетербургГаз» https://peterburggaz.ruA на интернет-портале Госуслуги, а также через МФЦ. За получением подробной информации и консультаций граждане могут обратиться за по телефонам «горячей линии» 04 (с мобильного - 104) или (812)448-84-98.