Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Шрифт: A A A
Интервал: AA A A
Изображения: Вкл Выкл
Цвет: A A A A
  • Посёлок Сапёрный

    Официальный сайт внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга

Всемирный день сердца

Всемирный день сердца

Всемирный день сердца отмечают ежегодно 29 сентября.

Главной целью этого международного дня является повышение осведомленности населения о проблемах болезней сердца, правильном образе жизни для их предупреждения и пропаганда профилактических мер для уменьшения смертности при болезнях сердца.

Всемирная федерация сердца работает под лозунгом: «Сердце для жизни». Под таким же лозунгом проводятся мероприятия и в 2019 году для максимального привлечения внимания людей к своему здоровью, формирования понимания того, что на возникновение и течение болезни можно и нужно активно влиять.

Основные факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и нарушений работы сердца – это артериальная гипертензия, повышение уровня общего холестерина крови и его фракций, избыточный вес, гиподинамия, табакокурение и стрессы.

Потребление соли в избыточном количестве может приводить или способствовать развитию гипертонии и значительно повышать риск развития болезней сердца и инсульта. В среднем люди потребляют 10 г соли в день, что примерно в 2 раза превышает рекомендуемый ВОЗ уровень потребления соли из всех источников, включая переработанные продукты, готовые пищевые продукты и еду, приготовленную дома (менее 5 г, или менее одной чайной ложки в день).

Для детей в возрасте от 2 до 15 лет ВОЗ рекомендует более низкие уровни потребления соли, соответствующие их потребностям в энергии, необходимой для развития.

Снижение уровня потребления соли является одним из самых эффективных способов улучшения здоровья населения.

Неинфекционные заболевания (НИЗ) распространены во всех возрастных группах, всех регионах и странах. В структуре смертности от НИЗ наибольшая доля приходится на сердечно-сосудистые заболевания, от которых каждый год умирает 17,9 миллионов человек.

Эти заболевания часто связывают с пожилыми возрастными группами, но фактические данные свидетельствуют о том, что среди всех случаев смерти, связываемых с НИЗ, 17 миллионов регистрируется в возрастной группе от 30 до 69 лет. Дети, взрослые и пожилые люди — все уязвимы перед факторами риска, способствующими развитию НИЗ.

ВОЗ предусмотрена цель по снижению числа случаев преждевременной смерти от НИЗ на одну треть к 2030 году.

Большинство сердечно-сосудистых заболеваний можно предотвратить путем принятия мер в отношении таких факторов риска, как употребление табака, нездоровое питание и ожирение, отсутствие физической активности и злоупотребление алкоголем.

С целью повышения информированности жителей Санкт-Петербурга в отношении угрозы сердечных заболеваний и инсультов, пропаганды важности активного образа жизни для сердца