Социальная стабильность женщины.

В конце ноября в нашей стране отметили День матери. Для многих мам этот день был рабочим. По данным Международной ассоциации труда, за год женщины тратят на домашние дела и уход за детьми 1 608 часов – это 201 рабочий день. За последние 15 лет, даже с учетом разнообразия бытовой техники, ежедневные затраты времени на быт сократились всего на 15 минут

Согласно данным Росстата, начиная с 2013 года, уровень занятости женщин, имеющих детей дошкольного возраста, непрерывно растет. Если в 2013 году он составлял 63,7%, то в 2016 году поднялся до 64,9%, а в 2018 году достиг отметки в 67,1%.

Занятость растет – безработица сокращается: с 6,9% в 2016 году до 6,5% в 2018 году. Дамы конкурируют с мужчинами в совершенно разных профессиях. Например, все чаще профориентологи советуют девушкам выбирать специальности на IT-рынке, ранее считавшемся преимущественно мужским.

Исторически в России сложилась парадоксальная ситуация на рынке женского труда. С одной стороны, всегда были сильны феминистские тренды: еще со времен СССР дамы обучались традиционно мужским профессиям. В войну женщины не без успеха осваивали солдатское дело, в мирное время шли на заводы. Все помнят героиню Веры Алентовой – Катю – в фильме «Москва слезам не верит», которая занималась наладкой станков.

С другой стороны, пример той же Кати, доросшей до руководителя предприятия, совершенно нетипичен для того времени. По данным разных исследований, только 5% женщин в СССР занимали руководящие должности, а заработная плата была меньше, чем у мужчин, на 20-30%.

Этот же тренд, увы, сохраняется на рынке труда и в современной России: зарплаты у женщин до сих пор на 10-20% ниже, чем у мужчин.

Однако в 2017 году правительством РФ была подписана Национальная стратегия действий в интересах женщин на 2017-2022 год. Цель стратегии – реализация принципа равных прав и свобод мужчины и женщины и создание равных возможностей для их реализации женщинами.