Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Шрифт: A A A
Интервал: AA A A
Изображения: Вкл Выкл
Цвет: A A A A
  • Посёлок Сапёрный

    Официальный сайт внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга

Перепись населения на Руси

Перепись населения на Руси

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 04.11.2017г.№244-р с 1 по 31 октября 2020 года будет проведена Всероссийская перепись населения. Это важнейшее государственное мероприятие, которое имеет глубокие исторические корни.

В Древней Руси государственные переписи начали проводиться со 2-й половины XIII века во времена татаро-монгольского нашествия. Учёт в то время был похозяйственным: подсчитывались для обложения данью дома, или «дымы». Первая перепись, произведённая монголами, относится к 1245 году. Вслед за ней было произведено ещё три переписи: в 1257г., 1259г., и 1273 годах.

После образования централизованного государства в некоторых местах были заведены так называемые «писцовые книги», в которых имелись сведения о населении, описания городов, деревень, поместий, церквей. Объектом обложения первоначально были земельные участки, а так же орудия труда для обработки земли, такие как, например - соха.

В XVII веке единицей обложения стал двор, а основной формой учёта — подворные переписи, которые были проведены в 1646 г., 1678 г., 1710г.,1715-1717 годах.

Указом Петра I от 26 ноября 1718года было положено начало государственным ревизиям, которых было проведено десять с 1719 по 1858 годы. Одним из первопроходцев в области статистики населения был Михаил Васильевич Ломоносов. Его волновало несовершенство ревизий населения. В 1780 году он разработал «Академическую анкету» с тридцатью вопросами для сбора статистических данных, характеризовавших отдельные районы и всю страну в целом. Её можно считать прообразом переписного листа в современном понимании.

В 1897 году была проведена первая всеобщая перепись населения Российской империи. Инициатором проведения переписи выступил русский географ, ботаник, статистик, экономист, государственный и общественный деятель Петр Петрович Семёнов-Тян-Шанский. Согласно переписи 1897 года население составляло 128,2 млн. человек; в том числе

население Европейской России – 93,4 млн., Царства Польского – 9,5 млн.,Великого княжества Финляндского– 2,6 млн., Кавказского края – 9,3 млн., Сибири – 5,8 млн., Средней Азии – 7,7 млн., человек. В Российской империи проживало свыше 100 народов, из них 43 % русские. Территория Российской империи в 1914 году делилась на 81 губернию и 20 областей; насчитывался 931 город. Часть губерний и областей была объединена в генерал-губернаторства (Варшавское, Иркутское, Киевское, Московское, Приамурское, Степное, Туркестанское и Финляндское).

Перепись 1920 года была осуществлена до создания СССР, в границах Советской России. Она, проходила совместно с Всероссийской сельскохозяйственной переписью и кратким учетом предприятий.

Всеобщие переписи проводились: в1926г.,в 1937 г., 1939 г., 1959 г., 1970 г., 1979 г., 1989 годах.

После распада СССР очередная перепись населения России, запланированная на 1999 год, была отложена из-за финансовой нестабильности после кризиса 1998 года. Она была проведена лишь 9 октября 2002 года. Всероссийская перепись 2002 года была первой переписью населения в новой России. Перепись продемонстрировала остроту демографической проблемы и дала импульс разработке целого комплекса мер, направленных на увеличение рождаемости. В связи с переходом на методологию, применяемую в ООН, единицей наблюдения переписи населения стало домохозяйство.

Последняя перепись населения России состоялась в 2010 году и по данным переписи населения Российской Федерации составила 142,9 млн. человек. По сравнению с переписью населения 2002 г. численность населения уменьшилась на 2,3 млн. человек, в том числе в городских населенных пунктах - на 1,1 млн. человек, в сельской местности - на 1,2 млн. человек.

Будущая перепись является частью глобальной Всемирной программы переписи населения и жилищного фонда 2019-2020 годов. По данным ООН, в этот период переписи населения в различных формах пройдут в 80 странах, в том числе в России.

Всероссийская перепись населения 2020 года будет отличаться от предыдущих в первую очередь тем, что пройдет в цифровом формате с применением новых технологий. При обходе жилых помещений переписчики Росстата будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением, а также можно будет самостоятельно заполнить анкету в электронном виде, не выходя из дома – для этого будет необходим доступ в Интернет и регистрация на портале Госуслуг(Gosuslugi.ru) или в МФЦ.

В результате переписи будет получена уникальная информация о населении страны демографического и социально-экономического характера. На её основе будут формироваться бюджеты всех уровней, выстраиваться стратегии развития экономики. Данные переписи послужат для разработки и принятия программ во всех сферах государственной социальной, демографической, национальной, культурной, образовательной, молодежной и семейной политики страны и ее регионов.

Перепись населения - это летопись России, ее история. Ее результаты адресованы не только нам, но и тем, кто будет жить после нас.

Уважаемые жители Колпинского района, начинается набор переписчиков для участия в переписи 2020 года. Работа – ответственная, но при желании, справиться с ней может любой грамотный человек, владеющий знанием компьютера на уровне обычного пользователя. Переписчиками могут стать студенты и инженеры, пенсионеры и педагоги.

Желающие принять участие в переписи населения в качестве переписного персонала Колпинского района могут обращаться в отдел статистики по телефону: 461-00-59

Выполненная работа будет оплачиваться