Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Шрифт: A A A
Интервал: AA A A
Изображения: Вкл Выкл
Цвет: A A A A
  • Посёлок Сапёрный

    Официальный сайт внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга

Информационная памятка по туберкулёзу птиц

Информационная памятка по туберкулёзу птиц

Туберкулёз птиц — это хронически протекающая инфекционная болезнь, вызываемая Mycobacterium avium. К возбудителю туберкулеза птиц восприимчивы все виды птиц. Туберкулез птиц встречается у уток, гусей, куриц, лебедей, павлинов, голубей, индеек, диких птиц. Типичное течение туберкулеза птиц сопровождается потерей аппетита, постепенным исхуданием и вялостью птицы. Может формироваться поражение суставов ног и костей, что проявляется хромотой.

К возбудителю туберкулеза птиц в естественных условиях легко восприимчивы кролики и свиньи. Возможно заражение крупного рогатого скота при контакте с больными туберкулезом птицами или после пребывания животных в зараженных птичниках или на зараженной территории.

Бактерии Mycobacterium avium присутствуют во всех естественных выделениях больной птицы и передаются от одной особи к другой при контакте с мокротой, экскрементами, фекалиями. Источник инфекции – это больные птицы и получаемое от них яйцо, продукты боенского происхождения, больные туберкулезом животные и люди, инфицированное бактериями оборудование, помет, подстилочный материал, почва, вода, корма.

Концентрация птиц способствует распространению болезни. Способность возбудителя длительное время «выживать»вне организма птицы представляет серьёзную опасность. Больная туберкулёзом птица подлежит убою.

У человека Mycobacterium avium может вызывать заболевание микобактериоз. Для окружающих людей больной микобактериозом человек не опасен.

Владельцам птиц следует знать, что необходимо:

- в распространении туберкулеза птиц главную роль играет бесконтрольная торговля и бесконтрольные перевозки живых птиц, поэтому при покупке птиц необходимо проверить у продавца наличие ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих здоровье птиц, благополучие территории вывоза и проведение необходимых диагностических исследований и вакцинаций;

- всех вновь поступивших птиц содержать изолированно в течение 30 дней; выполнять требования специалистов государственной ветеринарной службы при проведении мероприятий по карантинированию птиц;

- обеспечить наличие закрытых выгулов, сеток на окнах и дверях, исключающее возможность попадания дикой и синантропной птицы в помещения для хранения кормов и содержания птицы;

- ухаживать за птицей, проводить уборку помещений в выделенной для этого рабочей одежде. Во время уборки не следует пить, принимать пищу, курить.

- необходимо своевременно информировать государственную ветеринарную службу Санкт-Петербурга обо всех случаях заболевания птиц по телефону 461-90-18 (ветеринарная станция Колпинского и Пушкинского районов).

 

Владельцам птиц следует ответственно относиться к их содержанию, не пренебрегать правилами личной гигиены и мерами безопасности ввиду потенциальной вероятности заражения!