Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Колпинского района провели профилактические мероприятия в котельной.

28.10.2018 в рамках проведения Месячника безопасности по гражданской обороне, в целях проведения профилактических противопожарных мероприятий в отношении котельных, сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы Колпинского района с работниками и лицами, ответственными за пожарную безопасность в котельной, расположенной по адресу: 196642, Санкт-Петербург, п. Петро-Славянка, дорога на Петро-Славянку, д.2 литер Ф, был проведен инструктаж о правилах соблюдения требований пожарной безопасности в количестве 3 человек, также вручена наглядная агитация о мерах пожарной безопасности.

Одновременно с этим, отдел надзорной деятельности и профилактической работы Колпинского района напоминает требования пожарной безопасности при эксплуатации котельных:

1. Перед началом отопительного сезона руководитель организации, собственники жилых домов (домовладений) обязаны осуществить проверки и ремонт печей, котельных, теплогенераторных, калориферных установок и каминов, а также других отопительных приборов и систем.

2. При эксплуатации котельных и других теплопроизводящих установок запрещается:

а) допускать к работе лиц, не прошедших специального обучения и не получивших соответствующих квалификационных удостоверений;

б) применять в качестве топлива отходы нефтепродуктов и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, которые не предусмотрены техническими условиями на эксплуатацию оборудования;

в) эксплуатировать теплопроизводящие установки при подтекании жидкого топлива (утечке газа) из систем топливоподачи, а также вентилей у топки и у емкости с топливом;

г) подавать топливо при потухших форсунках или газовых горелках;

д) разжигать установки без предварительной их продувки;

е) работать при неисправных или отключенных приборах контроля и регулирования, предусмотренных предприятием-изготовителем;

ж) сушить какие-либо горючие материалы на котлах и паропроводах;

з) эксплуатировать котельные установки, работающие на твердом топливе, дымовые трубы которых не оборудованы искрогасителями и не очищены от сажи;

и) чистить котел при открытой двери тамбура в железнодорожном подвижном составе при движении.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Колпинского района