Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Шрифт: A A A
Интервал: AA A A
Изображения: Вкл Выкл
Цвет: A A A A
  • Посёлок Сапёрный

    Официальный сайт внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга

Напоминаем гражданам правила безопасного поведения в местах разрешенных для купания:

Напоминаем гражданам правила безопасного поведения в местах разрешенных для купания:

Солнечным летним днем всегда приятно окунуться в прохладную воду и спрятаться от жары. Однако зачастую люди забывают о мерах безопасности и купаются в не предназначенных для этого местах. Чистая на первый взгляд вода пруда, реки или озера может оказаться рассадником серьезных заболеваний. На дне водоема могут находиться различные опасные предметы, что зачастую приводит к травмированию и даже гибели людей. Прежде чем бросаться в воду, стоит выяснить, пригоден ли водоем для купания, оглянуться и оценить зону, чтобы не подвергать свою жизнь и здоровье опасности. На территории Колпинского района в местах несанкционированного купания граждан выставлены запрещающие таблички.

Купание в реках, озерах, прудах и других водоемах, где это запрещено соответствующими органами местного самоуправления либо иными уполномоченными органами, в том числе за пределами ограничительных знаков, а также несоблюдение иных установленных ограничений купания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан.

Напоминаем гражданам правила безопасного поведения в местах разрешенных для купания:

· Не оставляйте детей без присмотра, понадеявшись на нарукавники и надувные матрасы! Исследуйте участок, где будет купаться ребёнок, чтобы убедиться в отсутствии опасных предметов – стёкол, камней и коряг.

· Не купайтесь в водоёмах, сильно распарившись на солнце: заходите в воду постепенно, и желательно сразу, как пришли к воде – не дожидаясь, пока как следует распаритесь на солнце.

· Повторите навыки оказания первой помощи захлебнувшемуся человеку: искусственное дыхание рот в рот или рот в нос и массаж сердца.

· Не купайтесь в состоянии опьянения.

· Помните, что в большинстве наших водоёмов дно неровное, скользкое, в достатке камни и коряги: не прыгайте в воду, не исследовав дно.

· В прудах и озёрах часты холодные ключи и слои воды, способные вызвать внезапные судороги: если вы не уверены в своих силах, не ставьте рекордов по заплыву на тот берег. Научитесь избавляться от судороги при помощи булавки, палки, острого камня.

· Придя к месту отдыха, заранее приготовьте пакет, в который сложите все отходы, упаковки, окурки. А после отдыха с приятным чувством донесите его до ближайшего мусорного контейнера.

Помните, что только от Вас зависит Ваша безопасность и безопасность Ваших детей!!!

СПб ГКУ «ПСО Колпинского района СПб»

ОНДПР Колпинского района

ТО УРЗ МЧС России