Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Шрифт: A A A
Интервал: AA A A
Изображения: Вкл Выкл
Цвет: A A A A
  • Посёлок Сапёрный

    Официальный сайт внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга

Михаил Романов: «Я голосовал за поправки, укрепляющие социальную составляющую федерального бюджета»

 

19 ноября Государственная Дума приняла во втором чтении проект федерального бюджета на 2020 год и предстоящий период 2021–2022 годов. Депутат Государственной Думы, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов голосовал «за» поправки, укрепляющие социальную составляющую главного финансового документа страны.

Комментарий Михаила Романова:

- В общей сложности к проекту бюджета поступило около 600 поправок от представителей каждой из парламентских фракций. К сожалению, не все из них были верно сформулированы и качественно сбалансированы, потому часть предложений парламентскому большинству пришлось отклонить. Так, были отвергнуты все инициативы депутатов от оппозиционных фракций использовать Фонд национального благосостояния России для реализации различных популистских проектов. Меня удивила наивная решительность некоторых моих коллег из других фракций, которые предлагали опустошить пополняемый за счет доходов от нефтегазового комплекса Фонд, и поставить исполнение социальных обязательств государства в зависимость от колебаний цены за баррель нефти. Я согласен с главой Комитета по бюджету и налогам Андреем Макаровым в том, что пытаться привязать какие-то социальные выплаты к биржевым колебаниям – это крайне опасная позиция для всей социальной политики нашего государства. Зарплаты учителей и врачей не могут зависеть от того, дорого ли продается наша нефть, и наполнен ли Фонд национального благосостояния России. А если мировые цены на нефть упали и фонд опустел, - значит, придется снимать установленные законом надбавки бюджетникам? Значит, пусть они подождут до нового биржевого скачка цен на нефть? К счастью, большинство депутатов в Государственной Думе последовательно и твердо отстаивают политику стабильного исполнения социальных обязательства государства перед гражданами и в этот раз не до конца продуманные предложения были отклонены.

Я лично голосовал за реальные социальные проекты и эти поправки поддержало большинство коллег. Так, была одобрена инициатива о выделении в 2020 году 2 млрд рублей на строительство и модернизацию физкультурно-оздоровительных комплексов по всей России. Необходимое число голосов получила поправка, направляющая 46,5 млн рублей на социальную поддержку инвалидов по зрению. Одобрено предложение о расширении списка редких заболеваний, дорогостоящие лекарства для лечения которых оплачивает федеральный бюджет.

В целом могу сказать, что принятые поправки заметно расширяют социальную составляющую бюджетного документа, усиливают поддержку центром регионов, придают новый стимул развитию инвестиционной деятельности в субъектах Федерации.

Напомним, доходы федерального бюджета в 2020 году составят 20,38 трлн рублей и каждый год будут увеличиваться примерно на 1 трлн рублей. Расходы в 2020 году прогнозируются на уровне 19,5 трлн рублей и тоже будут расти, причем темпами, опережающими доходы. Бюджетный профицит в 2020 году составит 876 млрд рублей, а к 2022 году снизится до 295 млрд рублей. ВВП — 112 863 млрд рублей. Инфляция в 2020 году — 3%, в 2021 году — 4%. МРОТ с 1 января 2020 года составит 12 130 рублей в месяц.