Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Шрифт: A A A
Интервал: AA A A
Изображения: Вкл Выкл
Цвет: A A A A
  • Посёлок Сапёрный

    Официальный сайт внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга

Как уберечь частный дом от огня.

Как уберечь частный дом от огня.

ОНДПР Колпинского района информирует, что 18.07.2019 произошел пожар по адресу: пос. Усть-Ижора, Шлиссельбургское шоссе, д. 69. В результате пожара сгорел частный дом на площади 100 квадратных метров. Погибших, пострадавших нет.

Полностью исключить вероятность пожара в доме сложно, но минимизировать его последствия и защитить собственные жизни – вполне реально. Около 70% пожаров в нашей стране происходят в жилом секторе. Нехватка кислорода и ядовитые выделения горящих материалов становятся причиной гибели людей в 50% случаев – важно выбирать для строительства и отделки безопасную продукцию, которая не только не навредит, но и сдержит натиск огня.

Поэтому, чтобы не допустить пожар в частном доме необходимо:

- следовать установленным нормам безопасности

Хозяевам частных владений стоит самим проверить и проанализировать систему пожарной безопасности своего жилища. Для загородных домов соблюдение установленных норм особо актуально в связи с их удаленностью от больших городов: на приезд пожарной бригады требуется больше времени. Лучше всего меры безопасности продумать еще на стадии работы архитекторов.

- держать под контролем электропроводку

Одно из самых слабых мест и частых причин пожаров – электропроводка. Схема ее расположения должна быть хорошо проработана и отражена в проекте наряду с другими инженерными сетями. В соответствии с нормами все электрокабели необходимо защищать несгораемыми изоляционными материалами, а вместо медной проводки лучше предпочесть алюминиевую – более надежную и безопасную.

Розетки и выключатели следует располагать от источников воды на расстоянии не менее 60 см. При этом важно предусмотреть систему заземления и устройство защитного отключения на случай короткого замыкания. Практика показывает, что ответственный подход к монтажу и диагностике электропроводки в доме снижает риск возникновения пожаров на треть.

- продумывать расположение и планировку дома

Согласно нормам пожарной безопасности, жилой дом можно строить не ближе, чем в десяти метрах от других зданий и не ближе восьми метров от гаража. Но на деле гараж часто занимает первый этаж жилища или плотно прилегает к нему. В таких случаях необходимо установить разделительный тамбур с железной дверью. Чтобы не попасть в ловушку огня у главной входной двери, важно предусмотреть эвакуационный выход, а при большой площади дома – не менее двух. По той же причине не рекомендуется защищать окна решетками или рольставнями – во время пожара они превратятся в опасные преграды.

- установить противопожарные системы

В последние годы все большее распространение получают противопожарные сигнализации и системы автоматического пожаротушения. Их устанавливают не только в офисах, торговых центрах и на предприятиях, но и в частных домовладениях. Такое решение намного повышает безопасность семьи и сохранность имущества, но требует и существенных материальных вложений. Важно выбрать оптимальный для конкретного дома вариант, избегая переплат и плохого качества товара.

- выбирать безопасные строительные и отделочные материалы

Сегодня большое внимание уделяется декоративности и практичности строительных и отделочных материалов. Но не следует забывать и об их безопасности, в том числе пожарной. Существует классификация, по которой строительные материалы делятся на две группы: негорючие и горючие (с маркировкой НГ и Г).

- использовать негорючую пропитку

Приступая к строительству собственного дома, изначально выбирайте негорючие материалы. Но не все получается предусмотреть заранее. К примеру, дом может быть построен не из негорючего кирпича, а из популярного в нашей стране дерева. В таком случае стоит воспользоваться специальными пропитками. Полностью защитить древесину от огня они не могут, но позволяют выиграть время до момента возгорания, давая возможность предотвратить бедствие. Периодически такие пропитки необходимо обновлять.

- применять огнестойкие утеплители

Одним из лучших материалов, качественно улучшающих пожарную безопасность строения, считается каменная вата. Ее изготавливают из базальтовых пород, расплавленных, вытянутых в нити и сформированных в плиты особым образом. Каменная вата – негорючий материал. Она экологически безопасна, долговечна, устойчива к влаге и механическому воздействию. Область ее применения невероятно широка.

- обеспечить защиту в зонах риска

Любимые многими печи и камины требуют особого подхода в вопросах пожарной безопасности. Их должна окружать полоса несгораемого пола шириной не менее 60 см. Для нее подойдут не только привычные листы железа, но и эстетичный керамогранит или натуральный камень. Для русской печи или массивного камина потребуется еще и персональный фундамент, который вместе с дымоходом можно обезопасить с помощью плит из каменной ваты, покрытых алюминиевой фольгой.

- обзавестись первичными средствами пожаротушения

Многое в вопросах безопасности зависит от самого домовладельца и его отношения к собственному благополучию. Не стоит пренебрегать такими правилами, как наличие исправных огнетушителей, ведер с песком или бочки с водой. Хорошо бы предусмотреть и наружные лестницы, по которым можно эвакуироваться в экстренных случаях.