Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Шрифт: A A A
Интервал: AA A A
Изображения: Вкл Выкл
Цвет: A A A A
  • Посёлок Сапёрный

    Официальный сайт внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга

ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ!

ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ!

 

Каждая семья в течение жизни стремится повысить свое благосостояние, окружить себя уютом. Но вследствие Вашей неосторожности, невнимательности или просто незнания может возникнуть пожар и в одночасье все нажитое непосильным трудом погибнет в огне. Статистика пожаров по России показывает, что более 70% пожаров происходит в жилье.

Основными причинами пожаров в быту являются: неосторожное обращение с огнем при курении и приготовлении пищи (более 40%), аварийная работа электробытовых приборов (более 20%), шалость детей с огнем (около 10%). Остальные 20% приходятся на проведение электрогазосварочных работ при ремонтных работах и прочие причины.

Курение - самый опасный фактор пожара, зачастую ведущий к гибели курящего, в особенности, если курение происходит в постели и усугублено нетрезвым состоянием. Не курите в постели - пепел от сигареты, попавший на одеяло или матрац, может привести к его тлению и смертельному отравлению Вас угарным газом.

Аварийная работа электрических приборов менее опасна, чем открытый огонь и, при правильной эксплуатации электросети, наличии надежных защитных устройств, вероятность пожара минимальна. Основные принципы безопасной эксплуатации электрооборудования, это: исключение одновременного включения нескольких электроприборов в розетку; охлаждение (вентиляция) проводов, электроприборов и аппаратов; применение только калиброванных плавких предохранителей или автоматических выключателей; установка быстродействующих аппаратов защиты (устройств защитного отключения - УЗО).

Обеспечение защиты людей от опасных факторов пожара (дым, огонь), зависит от своевременной эвакуации. Пути эвакуации являются единственным спасением при пожаре, поэтому к ним необходимо относиться очень внимательно и бережно. Не загромождайте коридоры, холлы, лестничные клетки мебелью и прочим оборудованием, мешающим эвакуации, и не отделывайте сгораемыми материалами стены, потолки.

При обнаружении пожара необходимо: немедленно сообщить в пожарную охрану по телефону «01» или «112».

 

Информация подготовлена ОНДПР и ПСО Колпинского района.