Соблюдение требований пожарной безопасности при использовании электрообогревателей!

Уже наступает холодная осень, отопительный сезон еще впереди, погода нас не радует своим теплом. В квартирах становится холодно и влажно. Как правило, жильцы принимают меры к обогреву своих квартир с помощью электрообогревателей, а в некоторых случаях и с помощью газовых плит.

Следует отметить, что газовой плитой нельзя пользоваться для отопления помещений, так как это может привести к утечке газа и последующему взрыву.

Применение для обогрева помещений электронагревательных приборов допустимо, однако часто приводит к перегрузке электросетей и сильному разогреву контактирующих поверхностей с последующим воспламенением изоляции проводов.

МЧС России напоминает жителям города Колпино основные правила безопасности при эксплуатации электрообогревателей!

* электрообогреватели можно использовать только заводского производства;

* электрообогреватели нельзя накрывать горючими материалами, сушить на них или над ними белье, располагать их в непосредственной близости от горючих веществ и материалов;

* не оставляйте электроприбор под напряжением, даже если у него есть выключатель;

* за включенными приборами должен быть постоянный контроль, уходя из дома их нужно выключать,

* не вынимайте вилку обогревателя из розетки, потянув ее за шнур;

* не ремонтируйте вилки электроприборов с помощью изоляционной ленты;

* необходимо помнить о том, что электрообогреватели являются энергоемкими потребителями и оказывают большую нагрузку на электросеть дома. Если появился запах горелой изоляции или сильный нагрев электропроводов, розеток, постоянно перегорают или отключаются предохранители на электросчетчике - это верный признак того, что электросеть дома перегружена и эксплуатация электрообогревателя опасна.

Соблюдая эти элементарные правила эксплуатации отопительных приборов можно избежать трагедии.

Информация подготовлена ОНДПР и ПСО Колпинского района.