mosaperniy.sankt-peterburg.info
Главная - События, официальные выступления
к предыдущей странице

Михаил Романов: «Спуск на воду корабля «Иван Антонов» -- важнейшее событие в сфере российского военного судостроения»

 

Корабль противоминной обороны нового поколения для ВМФ России "Иван Антонов" проекта 12700 в среду спустили на воду в поселке Понтонный Колпинского района Санкт-Петербурга, на Средне-Невском судостроительном заводе, который входит в Объединенную судостроительную корпорацию.

Корабль проекта 12700 спроектирован центральным морским конструкторским бюро "Алмаз" и является новым поколением кораблей противоминной обороны. Он предназначен для поиска и уничтожения мин в акваториях военно-морских баз на безопасной для корабля дистанции. Водоизмещение тральщика составляет 890 тонн, длина — 61 метр, ширина — 10 метров, скорость хода при полном водоизмещении — 16,5 узла, экипаж — 44 человека.

Корабль назван в честь прославленного снайпера-балтийца, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза мичмана Ивана Антонова. Краснофлотец Иван Антонов стал одним из зачинателей снайперского движения на Балтике. С 28 декабря 1941 года по 10 ноября 1942 года Иван Антонов меткими выстрелами истребил триста двух гитлеровцев и обучил искусству меткой стрельбы по врагу восемьдесят снайперов.

В церемонии спуска корабля на воду приняли участие депутат Государственной Думы, Заместитель председателя Государственной Думы по контролю и Регламенту Михаил Романов, генеральный директор Средне-Невского судостроительного завода Владимир Середохо, заместитель главнокомандующего ВМФ России Виктор Бурсук, советник президента ОСК Виктор Чирков, глава администрации Колпинского района Анатолий Повелий, родственники Ивана Антонова.

Михаил Романов поздравил рабочих с успехом и отметил, что при строительстве подобных кораблей реализуются новейшие российские технологии и технические решения.

-- Сейчас в мире немного государств, которые способны финансово и технологически организовать такой проект, как «Александрит 12700», к семье которого принадлежит «Иван Антонов». Этот корабль открывает новые возможности для поддержания обороноспособности нашего государства, это поистине чудо судостроения. Тральщик оснащен новейшими средствами поиска и обнаружения мин, имеет высокие маневренные качества и мореходность. Спуск на воду корабля «Иван Антонов», при строительстве которого применены неведомые другим государствам новейшие отечественные технологии, -- это важнейшее событие в сфере российского военного судостроения. Благодаря, в том числе и продукции Средне-Невского завода, Россия сегодня выходит на новый уровень обороноспособности. Я от всей души благодарю руководство завода и его коллектив за то, что они регулярно дарят нам возможность приобщаться к замечательной морской традиции – участвовать в спуске на воду новых кораблей. В последние годы Средне-Невский завод провел масштабную модернизацию всех циклов производства, всех цехов, что дает возможность предприятию значительно увеличивать объемы изготавливаемой продукции. Сегодня Средне-Невский завод» -- одна из ведущих верфей России. Благодаря таким производствам, как это, военно-морской флот нашего государства является мощным щитом против интернационального терроризма и пиратства. ВМФ России выполняет важнейшие задачи по поддержанию мира на планете, сохранению силового паритета между государствами, защите суверенитета России и ее партнеров, -- сказал Михаил Романов.

Генеральный директор завода Владимир Середохо, обращаясь к заводчанам, напомнил, что мичман Иван Антонов в 22 года был удостоен звания героя СССР. «Это достойный пример нам, как нужно трудиться и любить свою Родину", — сказал он.

Заместить главнокомандующего ВМФ Виктор Бурсук отметил, что корабли этой серии очень нужны российскому Военно-Морскому флоту и выразил надежду, что в ближайшем будущем на отечественных верфях будет производиться не менее двух подобных кораблей в год.