к предыдущей странице

Михаил Романов: «Традиция праздновать Вербное воскресенье в Петербурге укрепляется»

Депутат Государственной Думы РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту Михаил Романов принял участие в Божественной литургии по случаю праздника Входа Господня в Иерусалим, которая состоялась в Исаакиевском соборе.

Богослужение возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в сослужении ключаря Исаакиевского собора протоиерея Алексия Исаева и духовенства Санкт-Петербургской епархии. Среди молящихся были также Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров и вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин.

Богослужение украсили пением хор Исаакиевского собора, детский хор Санкт-Петербургской митрополии и детско-юношеский хор Владимирского собора. После литургии был совершен крестный ход вокруг храма. Для шествия были доставлены три тысячи пальмовых ветвей. Крестный ход был совершен с подобием "шествия на осляти": впереди следовала повозка с детьми, за ней шли юные хоругвеносцы от благочиний епархии, детские хоры и все молящиеся.

Согласно Писанию, именно на осле Христос въехал в ворота Иерусалима. В странах Востока въезд в город на осле символизировал желание мира в отличие от появления на коне, означавшем желание войны. Дети, встречавшие Иисуса, устилали его путь пальмовыми ветвями. Поэтому при праздновании дня Входа Господня в Иерусалим традиционно совершается освящение ваий — пальмовых ветвей. А в России их заменяют ветками вербы, которая первой распускаются весной.

После молитвенного шествия и пения в соборе величания празднику митрополит Варсонофий произнес архипастырское слово.

Михаил Романов принял участие в молебне, а также поздравил митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия и верующих с праздником. Парламентарий напомнил, что традиция праздновать Вербное воскресение существовала в России до начала XVIII века. Она прервалась при императоре Петре I и была возрождена в Петербурге в 2014 году.

-- С 2014 года традиция прижилась. С каждым годом в богослужениях в честь Вербного воскресенья в храмах по всему городу принимает участие все больше юных верующих – это учащиеся православных гимназий, воспитанники воскресных школ. Петербуржцы охотно приводят детей в храмы, и в первую очередь, конечно в крупнейший в нашем городе Исаакиевский собор. Я сейчас наблюдал, как ребята вслушивались в слова священников и вместе с хористами исполняли знакомые песнопения. Внимание к юным прихожанам и их приближение к православным обрядам позволяют вовлечь детей в богослужение и дать им почувствовать, что они равноценные члены Церкви, направить их по праведному пути. Таким образом прививаются православные духовные ценности -- честность, справедливость, добродетельность, милосердие. В этот день я желаю всем петербуржцам, чтобы верба, как символ весны и плодородия, принесла бы им удачу, крепкое здоровье, радость и благополучие,-- сказал Михаил Романов.