к предыдущей странице

Отчет Главы МО  п. Саперный  за 2015 год

 

Представляю вашему вниманию Отчет Главы ВМО    п. Саперный   о проделанной работе за 2015 год и задачах на 2016 год. В соответствии с действующим законодательством и Уставом  муниципального образования  Глава МО  1 раз в год  отчитывается перед депутатами и  населением о своей деятельности.        Наиболее важными вопросами для совета депутатов является принятие бюджета. Бюджет на 2015 год сформирован в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса РФ,     прогнозом социально-экономического развития и сохраняет свою социальную направленность.Одним  из  главных направлений работы органов местного самоуправления ВМО СПб  п.Саперный – является выполнение муниципальных программ, направленных на реализацию вопросов местного значения. Эти программы составляются в конце каждого календарного года. В течение 2015 года Прокуратурой Колпинского  района проводилась регулярная  правовая экспертиза  нормативно-правовых актов принимаемых Муниципальным Советом  и их проектов. Все заседания депутатов Муниципального Совета проводились с участием представителей  Прокуратуры   Колпинского района. Все решения муниципального Совета опубликованы в средствах массовой информации  в печатном издании приложении  газеты  «Окно»  Вестнике,  и   на  официальном сайте ВМО, для  обеспечения  гражданам  муниципального образования возможности ознакомления с документами  и материалами.      

Принятый Муниципальным Советом бюджет  на 2015год  по доходам и расходам выполнен в следующих параметрах,  по доходам   25 400т.р.  

по расходам  - 24300    т.р.

Исполнение общегосударственных вопросов  7090 т.р.

На благоустройство  и ремонт дорог в 2015 году  израсходовано –   6мл.340,5  т. р.

Дороги - полностью отремонтирован    Садовый  пер.

ул.Невская (до мемориала)  

от Лагерного шоссе до Победы (дорога на Водоканал)  

Дополнительные парковочные места у дома  №9,№7 по ул. Невская, и  напротив дома № 1  по ул. Дорожной   

Приобретена уличная мебель (малые архитектурные формы, цветочницы, урны, лавочки,).Произведена посадка деревьев, елей, цветов.        

Уборка и санитарная очистка территории ВМО  п.Саперный  3200,5 т.р.   Уборка дорог местного значения  2000,0 т.р.

Выявлены и ликвидированы 2 несанкционированные  свалки, затрачено - 34  т.р  

В нашем поселке  проживает   более  50   человек пользующиеся мерами социальной поддержки. В основном это пожилые люди, которым требуется постоянная забота и внимание, на долю многих   выпали трудные испытания. Это истинные ленинградцы-петербуржцы, патриоты своего  города. В дни празднования Победы в Великой Отечественной войне, в день полного снятия блокады Ленинграда, в день пожилого человека проведены праздничные мероприятия. В  Доме культуры, организованы концерты, чаепития с вручением памятных подарков. Наши жители    принимают  поздравления  в день юбилея   в возрасте  - от 75 лет. В 2016 ГОДУ БУДУТ ПОЗДРАВЛЕНЫ 20 ЮБИЛЯРОВ. На территории поселка проводятся, День матери, Праздник Масленицы. День поселка Саперный.

 К     празднованию   Нового   Года      приобретено световое - праздничное украшение на сумму 200 т.р.     Детям в возрасте до  10 лет вручены  новогодние   подарки.   Всего поздравлено 184  ребенка. Большое внимание уделяется досугу детей и молодёжи, в связи с этим проводились мероприятия воспитательного и развлекательного характера.  Досуг- В 2015 наши жители  совершили поездку в  Псков, Изборск, в дни школьных каникул ребята  посетили кинотеатр, побывали на Новогодней елке в концертном зале «У Финляндского вокзала», имели возможность посетить выступления группы  «Ярмарка» в КДЦ имени Дзержинского.

На  физкультуру  и спорт затрачено 400  т.р.,  Муниципальный Совет  продолжает   уделять большое внимания вопросам молодежной политики и развитию массовой физ.культуры и спорта. в 2015 году был проведен Чемпионат и Кубок п.Саперный. Необходимо отметить высокий уровень организации  этих соревнований. Как результат, с каждым годом мы наблюдаем рост спортивного мастерства участников, многие из которых составляют нашу сборную команду. В этой связи необходимо отметить, что наша команда заняла второе место в первенстве Санкт-Петербурга 2015 года. В 2016 году мы ставим перед собой задачу не только не снижать, а наоборот наращивать усилия по приобщению жителей, особенно молодежи, к здоровому образу жизни и занятию спортом. Так в 2016 году нами запланирована установка уличного открытого атлетического тренажерного комплекса, который будет располагаться под навесом, и даст возможность заниматься спортом в независимости от погодных условий, а для жителей младшего возраста будет установлен новый большой уличный игровой городок.

Председателем депутатской комиссии по культуре и спорту,  Рогозиным Александром Васильевичем проводятся соревнования по стрельбе из пневматического оружия, футболу, волейболу, пионербол, настольному  теннису, дартсу, стритболу, регулярные занятия  по шахматам и шашкам. В течении года было проведено  38 спортивных мероприятий.

 В соответствии с Законом Санкт-Петербурга органы местного самоуправления МО исполняют отдельные гос. полномочия по опеке и попечительству.  На 2015 год в ВМО СПб п. Саперный состоит на учете  3  ребенка находящихся под опекой, 1 неблагополучная семья в которой воспитываются 3  детей, 5 недееспособных граждан.  Специалистом по опеке и попечительству своевременно проводятся обследования условий подопечных, оказывается социальная, психологическая и юридическая помощь.  

О газификации.

Благодаря содействию главы Администрации  Колпинского района СПб Повелия  А.А. удалось оперативно решить    множество проблем, появившихся в ходе  подключения жилых домов в построенные газопроводы.  В конце декабря 2015 года  состоялось    значимое событие   -   долгожданный пуск природного газа   к 241 жилому  дому  частного сектора. Теперь  у наших жителей есть возможность отапливать свои дома природным газом.Результатом длительных переговоров с представителями Комитета по транспорту  стало решение вопроса транспортного сообщения поселка. С начала года был изменен маршрут №189 с сообщением  п.Саперный – ст.метро Пролетарская с заходом и разворотом на ул.Дорожная и маршрут №332 с сообщением п.Саперный – Колпино с заходом и разворотом на ул.Дорожная. В 2015 году завершилось строительство сетей централизованного водоснабжения и водоотведения частного жилого фонда. Большая часть жителей получила от водоканала качественную услугу по водоснабжению. Но 10 адресов по непонятной причине не были включены в этот проект, и поэтому не были переключены на новую систему водоснабжения. В результате эти жители остались не только без качественной воды, но и как следствие, без системы газового отопления, поскольку газовое оборудование рассчитано на воду определенного давления и качества. По нашей информации водоканал уже начал проектирование отводов к  этим адресам.  Как только проект будет выполнен, согласован и получена разрешительная документация на производство работ, у водоканала появится основание для подключения и этих адресов. Мы надеемся, что водоканал приложит все усилия для скорейшего решения всех проблем и подключения  несправедливо забытых адресов к системе водоснабжения.  В этой связи нельзя не сказать и еще об одной проблеме связанной со строительством в частном секторе сетей водоснабжения и водоотведения – работы по восстановлению нарушенного благоустройства выполнены некачественно. Проседает асфальтобетонное покрытие дорог, нарушена система отвода талой и дождевой воды. Эти проблемы видны сейчас, а весной они только усугубятся. Подрядчик, выполнявший эти работы, несет гарантийные обязательства по качеству, не смотря на то, что мы не являемся заказчиками этих работ. Мы будем добиваться от подрядчиков выполнения своих гарантийных обязательств по восстановлению нарушенного благоустройства.

На сегодняшний день с подрядчиком есть договоренность, что при наступлении агротехнических сроков, выявленные нарушения будут устранены.

В связи с многочисленными обращениями жителей п.Саперный по вопросу установки в поселке камер видеонаблюдения, разъясняем, что  установка камер видеонаблюдения за счет средств бюджета пос.Саперный будет квалифицироваться как нецелевое использование средств бюджета поселка, так как, не входит в перечень вопросов местного значения муниципальных образований СПб.    Полномочия по установке камер видеонаблюдения за счет средств бюджета имеет Правительство Санкт-Петербурга, которое определяет необходимость и первоочередность установки камер видеонаблюдения на территории СПб.  

Немаловажное значение в деятельности глав МО и депутатов МС  имеет работа с документами, рассмотрение писем и обращений, прием  жителей по личным вопросам. Все обращения граждан рассматриваются и разрешаются в установленные сроки, заявителю дается письменный ответ или устное разъяснение. Работа с письмами граждан осуществляется в строгом соответствии с Федеральным Законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации». Активно работают постоянные комиссии Муниципального Совета, сформированные из числа депутатов.    В  МО п. Саперный действуют три постоянные комиссии. Председатель комиссии по благоустройству Ильюхина Жанна Васильевна., члены комиссии Китаев Руслан Рашитович и Баринова Ирина Алексеевна. Председатель комиссии по культуре и спорту Рогозин Александр Васильевич член комиссии Иванов Виктор Михайлович. Председатель конрольно-счетного органа МО п. Саперный  Дидковский  Петр Анатольевич  члены комиссии Куц Ольга Николаевна, Гуменная Светлана Викторовна.  Вышеперечисленные депутаты  исполняют  свои обязанности организованно и добросовестно, на высоком профессиональном уровне. Заботятся о репутации депутатской деятельности, помнят об ответственности перед избирателями. Руководствуются  общепризнанными  нормами  морали  и нравственности. Наши депутаты – это, в первую очередь, жители поселка,  общественный   актив, который помогает увидеть и выделить самые насущные вопросы. Мы вместе работаем, поэтому многое удается! И мы это делаем для нашего населения! Работа местного депутата подчас состоит из дел, которые кажутся малыми, из небольших шагов, но именно эти дела и шаги позволяют поступательно улучшать качество нашей жизни.  Хочу поблагодарить наших жителей за то, что они в который раз  с пониманием отнеслись  к системе местного самоуправления – той власти, которая находится на расстоянии вытянутой руки. Выражаю благодарность ГЛАВЕ администрации Колпинского района Анатолию Анатольевичу Повелию и всем службам районной администрации,  с которыми мы плодотворно и эффективно взаимодействуем многие годы. Многие вопросы, возникающие  в процессе взаимодействия, удается решать благодаря выстроенной и устоявшейся системе сотрудничества и конструктивного диалога. Действительно, у нас с вами одна задача – повышение качества жизни людей. Чтобы они не оставались наедине со своими проблемами. Чтобы в нашем общем доме был порядок. И надо признать,  Колпинский район неплохо справляется с решением этих задач.