к предыдущей странице

Отчет Главы МО  п. Саперный  за 2014


Представляю вашему вниманию Отчет   Главы ВМО  п. Саперный   о проделанной работе   за 2014 год и задачах на 2015 год.   В соответствии с действующим законодательством и Уставом  муниципального образования  Глава МО  1 раз в год  отчитывается перед депутатами и  населением о своей деятельности.  Деятельность представительной власти, в отличие от власти исполнительной, менее заметна простому человеку. Меж тем именно представительный орган строит ту нормативно-правовую платформу, на которой исполнительная  власть возводит то, что должно улучшать и облегчать жизнь жителей. Говоря об итогах 2014 года, хочу сказать, что нам удалось обеспечить скоординированную работ у представительной и исполнительной власти, мы смогли принять необходимые, на мой взгляд, достаточные меры нормативного характера для того, чтобы обеспечить дальнейшее развитие поселка.  Деятельность совета депутатов над основополагающими нормативными правовыми актами строилась в соответствии с планом работы на 2014 год с учетом полномочий, приоритетности и правового регулирования. В  2014 году с участием представителей прокуратуры, депутатами  было проведено    9 заседаний совета,  рассмотрено 49 вопросов по каждому было принято соответствующее решение.  Все решения муниципального Совета опубликованы в средствах массовой информации   в  официальном издании  Вестнике п. Саперный, и  на официальном сайте ВМО. В местном бюджете муниципального образования раздельно предусматриваются доходы, направляемые на осуществление полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения, и субвенции, предоставленные для обеспечения осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных нам федеральными законами и законами Санкт-Петербурга. На данный момент муниципальное образование существует в условиях дотационного и дефицитного бюджета, получая пособия из бюджета СПБ.   Основной источник собственных доходов - это арендная плата за землю.  В целом в 2014 году бюджетное обеспечение по исполнению вопросов местного значения было сбалансированным и соответствовало установленным нормативам. Принятый Муниципальным Советом бюджет  на 2014 год  по доходам и расходам выполнен в следующих параметрах,

 по доходам  - 24 255,9 т.р.

по расходам  - 25 190,9 т.р.

Одним  из важнейших направлений работы органов местного самоуправления ВМО СПб  п.Саперный – выполнение целевых адресных программ, направленных на реализацию вопросов местного значения. Эти программы составляются в конце каждого календарного года.  Несколько последних лет при решении задач благоустройства и озеленения реализуется принцип комплексного подхода.  В ходе работ по благоустройству внутриквартальной территории во многих дворах  поселка  в 2014 году были произведены работы   по текущему ремонту    территорий дворов, включая проезды и въезды, мощение и устройство набивных пешеходных дорожек, а также установлены малые архитектурные формы и уличная мебель (скамейки, урны).    За  пять лет   ВМО СПБ п. Саперный  обустроили все детские площадки, находящиеся на территории поселка. Учитывая численность детского населения потребности в увеличении игровых площадок нет.  

Исполнение общегосударственных вопросов - 4,314 т.р.

На   благоустройство   и ремонт дорог в 2014 году    израсходовано – 14 мл.р.

      Полностью отремонтирован Саперный пер. - 4690 т.р.,  ямочный ремонт ул. Дорожная  -  885 т.р. Карман улицы Победы- 400 т.р., Станционная улица 900 т.р.  Ремонт пешеходной дорожки от Победы до Лагерного шоссе 581 т.р. Эко - парковка  у дома 11 по ул. Невской-335 т.р а также приобретено оборудование для настольного тенниса, шахмат и шашек- 69т.р.,уличная мебель (урны, цветочницы, лавочки) на сумму 100 т. р.,  Закуплено  и установлено детское игровое оборудование,  для детской  площадки  Дорожная 1б, и 7 на сумму 69 т.р.

Уборка  и санитарная  очистка территории ВМО п. Саперный 2мл.45 т.р.

Очистка  Корчминского ручья - 400 т.р. Выявлены и ликвидирована 1  несанкционированная  свалка, затрачено  3.7 т.р.,  проведено  3 санитарных рубки деревьев-угроз, на сумму  300 т.р.  Произведена посадка деревьев, кустов   и елей в количестве    500 шт.  на эту  цели  было потрачено    65 т.р.

       Заключены 13 муниципальных контрактов, по результатам размещения заказов на выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд, осуществленных путем проведения аукционов и запросов котировок на сумму более   16 мл.р.  

В нашем поселке  проживает   более  70   человек пользующиеся мерами социальной поддержки. В основном это пожилые люди, которым требуется постоянная забота и внимание. В дни празднования Победы в Великой Отечественной войне, в день полного снятия блокады Ленинграда, в день пожилого человека проведены праздничные мероприятия. В  Доме культуры, организованы концерты, чаепития с вручением памятных подарков. Наши жители    принимают  поздравления  в день юбилея   в возрасте  - от 75 лет. В 2015 ГОДУ БУДУТ ПОЗДРАВЛЕНЫ 30 ЮБИЛЯРОВ. На территории поселка проводятся, День матери, Праздник Масленицы. День поселка Саперный.

 К     празднованию   Нового   Года    была  установлена   новогодняя елка, приобретено световое - праздничное украшение на сумму 200 т.р.   Для детей в возрасте до  10 лет вручены  новогодние   подарки.   Всего поздравлено 167 детей. Большое внимание уделяется досугу детей и молодёжи, в связи с этим проводились мероприятия воспитательного и развлекательного характера.

 Досуг- В 2014 наши жители посетили Цирк в «Автово», «мозаичную мастерскую», музей кукол, посмотрели спектакль в театре «Мимигранты» поучаствовали в новогоднем представлении в «Колизее»  -       380 т.р.

  На  физкультуру  и спорт затрачено -300 т.р.,  Муниципальный Совет  продолжает   уделять большое внимания вопросам молодежной политики и развитию массовой физ.культуры и спорта. Одна из важнейших задач МС- приобщение населения к здоровому образу жизни. В 2014 году был проведен чемпионат и Кубок п.Саперный по футболу. На чемпионат заявились 8 команд. Турниры проходили на стадионе «Парус» и длились с июня по октябрь. Мы поддерживаем сборную команду «Парус», которая защищает честь поселка на чемпионате Санкт-Петербурга. Но к сожалению ребята не имеют достаточной возможности   тренироваться на домашнем поле.  Наш стадион не пригоден для игр. 

Военная патриотка 140 т. р. В день поселка был  арендовано             большое поле для мокрого футбола   и  проведена  военно-патриотическая игра «Зарница». Профилактика  ДТТ –  театральное представление, «Веселый светофорик» на эти цели  затрачено 30 т.р. 

На исполнение гос.  полномочий в сфере нарушения благоустройства было выделено 5.3 т.р. Составлено 2 протокола об административных правонарушениях и выдано  4 предписания.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга органы местного самоуправления МО исполняют отдельные гос. полномочия по опеке и попечительству.  На 2014  год в ВМО СПб п.Саперный состоит на учете  3  ребенка находящихся под опекой, 3 неблагополучные семьи в которых воспитываются 4 ребенка и 4 недееспособных гражданина.    Специалистом по опеке и попечительству своевременно проводятся обследования условий подопечных, оказывается социальная, психологическая и юридическая помощь.

 О газификации.  В целях реализации Программы развития газоснабжения и газификации СПб на 2012-15 годы, утвержденной Губернатором СПб Полтавченко Г.С. и Председателем Правления ОАО «Газпром» Миллером А.Б. за счет средств ОАО «Газпром» осуществляются работы по строительству газопроводов к жилым домам и незастроенным участкам в п.Саперный.    

В настоящее время завершаются строительные работы, построено   16 км газопроводов к 241 жилому дому. Планируемые сроки начала работ по пуску газа в построенные газопроводы в п.Саперный - 2 квартал 2015 года.

Строительства центрального водопровода, и канализации. Одновременно радостью и головной болью для поселка стало строительство водопровода и канализационных сетей в частном секторе. Проектные решения не выдерживают никакой критики: при проектировании не были учтены сложные грунты, колодцы сетей перекрывают сточные ливневые канавы, что приводит к заболачиванию земельных участков и подтоплению домовладений. Государственной административно-технической инспекцией Колпинского района на подрядчика было составлено 6 протоколов на общую сумму 1,650 т.р. за нарушение правил производства работ, в том числе за грязь.  Без ответов пока остаются вопросы касающиеся проводимых работ по водоснабжению и канализированию частного сектора.

Почему в проекте отсутствуют Петрозаводское шоссе, Центральная,  Победы, Садовый переулок.Для чего нужна такая программа водоснабжения, в которой к новой системе водоснабжения бесплатно подключаются те жители, которые и так не имеют претензий к качеству и давлению воды?

Эти и некоторые другие вопросы направлены нами в комитет по энергетике и инженерному обеспечению СПб и ГУП Водоканал СПб. Позиция муниципального образования остается неизменной - органы местного самоуправления должны участвовать  в обсуждении проекта еще  на стадии проектирования, мы заранее должны понимать, какие улицы и какие домовладения будут подключены к инженерным системам, где границы проектирования, какие виды работ предусмотрены за счет бюджета СПб (или инвестора) и что должны будут оплачивать жители. Эта информация должна быть известна нам заранее для информирования и разъяснения жителям, что позволит снять недовольство жителей.  Проблемой остается недостаточная  освещенность   улиц, дворов, - это актуальный вопрос многих жителей.   Наш поселок был   внесен в программу развития внутриквартального освещения в СПб с установкой энергосберегающего оборудования.  

 Неизменной остается проблема  здание-угроза в центре поселка, в десяти метровой зоне от детской игровой площадки. На праве хозяйственного ведения здание закреплено за ГУП «Пушкинский ТЭК», и эксплуатируется компанией ООО «Гарант-Сервис». Оно постоянно разрушается, имеет сквозные дыры. Наши многочисленные обращения  по вопросу ликвидации здания не дают результата. Немаловажное значение в деятельности глав МО и депутатов МС  имеет работа с документами, рассмотрение писем и обращений, прием  жителей по личным вопросам. Все обращения граждан рассматриваются и разрешаются в установленные сроки, заявителю дается письменный ответ или устное разъяснение. Работа с письмами граждан осуществляется в строгом соответствии с Федеральным Законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации». Активно работают  постоянные комиссии Муниципального Совета, сформированные из депутатов.  Напомню в  МО п. Саперный действуют три постоянные  комиссии председатель комиссии по благоустройству Ильюхина Ж.В. члены Китаев Р.Р. Баринова Ирина Алексеевна  председатель комиссии по культуре и спорту Рогозин А.В. член Иванов Виктор М. Председатель конрольно-счетного органа МО п. Саперный  Дидковский  П. А. члены Куц О.Николаевна,  Гуменная С.В.  Вышеперечисленные депутаты  исполняют  свои обязанности организованно и добросовестно, на высоком профессиональном уровне.  Заботиться о репутации депутатской деятельности, помнят  об ответственности  перед избирателями.  Руководствуются общепризнанными нормами морали и нравственности.   По традиции хочется подытожить и оценить, каким  был, что  удалось сделать , и что еще предстоит . Что стало главным, определяющим для каждого из нас, для  поселка. Ушедший год не назовешь простым. Но вместе мы искали и находили пути решения проблем, добивались определенных успехов. Мы продолжаем благоустраивать дворы, восстанавливать газоны, высаживать деревья, . Стараемся делать все для того, чтобы проводились экскурсии для детей и ветеранов, спортивные и детские праздники. Будет продолжена работа с молодежью в части организации досуга, спортивные мероприятия, профилактика ДТТ, наркомании табакокурении, мероприятие направлены на патриотическое воспитание молодежи и многое другое.

При решении любых вопросов мы в обязательном порядке учитываем мнение и интересы жителей, для создания на территории муниципального образования комфортных условий проживания и повышения уровня социальной защищенности. Подводя итог, хочется сказать, что органы местного самоуправления – эта самая близкая к народу ступень власти, и это самая трудная работа: чем ближе к людям, тем сложнее. Но именно от наших действий, от нашей работы, во многом  зависит и уровень уважения и доверия жителей. Они судят, прежде всего, по качеству нашей работы.