к предыдущей странице

Отчет Главы МО  п. Саперный  за 2013 год

 

Добрый день уважаемые жители, коллеги

Представляю вашему вниманию Отчет   Главы ВМО СПб п. Саперный   о проделанной работе   за 2013 год и задачах на 2014 год.

В соответствии с действующим законодательством и Уставом  муниципального образования  Глава ВМО  1 раз в год  отчитывается перед депутатами и  населением о своей деятельности.

Деятельность представительной власти, в отличие от власти исполнительной, менее заметна простому человеку. Меж тем именно представительный орган строит ту нормативно-правовую платформу, на которой исполнительная  власть возводит то, что должно улучшать и облегчать жизнь жителей.

Говоря об итогах 2013 года, хочу сказать, что нам удалось обеспечить скоординированную работу представительной и исполнительной власти, мы смогли принять необходимые, на мой взгляд, достаточные меры нормативного характера для того, чтобы обеспечить дальнейшее развитие поселка. Хочется отметить, что на сегодняшний день созданы все условия для нормальной и результативной работы совета. Совет способен решать поставленные перед ним задачи по развитию местного самоуправления, способен влиять на улучшение качества жизни наших жителей. Напомню,  новый состав был избран в декабре 2011 года окончание полномочий МС ВМО СПб п. Саперный в2016.

В  2013 году с участием представителей прокуратуры, депутатами  было проведено    10 заседаний совета,  рассмотрено 43 вопросов по каждому было принято соответствующее решение.  Все решения муниципального Совета опубликованы в средствах массовой информации   в печатном органе   приложении газеты «Окно» Вестнике, и  на официальном сайте ВМО, для  обеспечения  гражданам  муниципального образования возможности ознакомления с документами  и материалами. Нормативно-правовые акты направлены в Прокуратуру Колпинского района для проверки  их  соответствия законодательству Российской Федерации   и Санкт-Петербурга.

В 2013 году прокуратурой района совместно с Комитетом финансов была осуществлена плановая проверка всей финансово-хозяйственной деятельности МО поселка. Серьезных нарушений не выявлено, также Контроль-счетная палата СПб   проводит  проверки исполнения бюджета текущего года и проекта бюджета на будущий год на соответствии бюджетному законодательству и законам СПб.

 

Принятый Муниципальным Советом бюджет  на 2013 год  по доходам и расходам выполнен в следующем объеме.

по доходам -22230,2т.р.

по расходам  -26098,9 т.р.

Исполнение общегосударственных вопросов,  – 6785,3т.р.

Основная статья расходов бюджета это - благоустройство придомовых территорий и текущий ремонт дорог местного значения. На эти цели было израсходовано – благоустройство -12415.6 т. р.текущий ремонт и содержание дорог -4233,4т.р,.   В мае 2013 года осуществлен ремонт дорожного покрытия  на улице Победы, Дорожная, А/Б покрытие ул.Центральная, благоустройство между домами за Дорожной 1б,9,Невская 7.11.

За  пять лет   ВМО СПБ п. Саперный  обустроили все детские площадки, находящиеся на территории поселка, установили современное  красочное  многофункциональное детское  и спортивное оборудование, на котором  ребята от мала до велика могут проводить свой досуг. В 2013 году уложено набивное покрытие и полностью укомплектована детская игровая площадка расположенная за ДК п. Саперный, площадь которой составляет 864 кв.м. На эти цели было потрачено 1538,4т.р. Приобретена уличная мебель на сумму 214  т. р. Учитывая численность детского населения потребности в увеличении игровых площадок нет. В 2014 году мы планируем установить оборудование для настольного тенниса, шахмат и шашек.

Уборка  и санитарная  очистка территории ВМО п. Саперный    1813,5т.р. Произведена  очистка  Корчминского ручья -373.7т.р. Выявлены и ликвидированы  6   несанкционированных свалок, затрачено 29,6т.р,  проведено  3 санитарных рубки деревьев-угроз, на сумму  303,8 т.р.  Произведена посадка деревьев и кустов  в количестве1059 штук на сумму  469.4 т.р.

Общая сумма заключенных муниципальных контрактов (открытые конкурсы и котировки) по отношению к объему расходной части местного бюджета составила около 60%. Заключены 10 муниципальных контрактов, по результатам размещения заказов на выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд, осуществленных путем проведения аукционов на сумму более 17,5 мл

В поселке  проживает   более  70  человек пользующиеся мерами социальной поддержки. В основном это пожилые люди, которым требуется постоянная забота и внимание. В дни празднования Победы в Великой Отечественной войне, в день полного снятия блокады Ленинграда, в день пожилого человека проведены праздничные мероприятия. В  Доме культуры, организованы концерты, чаепития с вручением памятных подарков. Наши жители    принимают  поздравления  в день юбилея   в возрасте  - от 75 лет.

Также на территории поселка проводятся, День матери, Праздник Масленицы. День поселка Саперный. К     празднованию   Нового   Года  были  приобретены светодиодные консоли, елочные украшения.  Для детей в возрасте до  10 лет вручены сладкие   подарки,   самым   маленьким   жителям   поселка, новорожденным до 1  - года подарены  мягкие  игрушки.   Всего поздравлено 170 детей. Большое внимание уделяется досугу детей и молодёжи, в связи с этим проводились мероприятия воспитательного и развлекательного характера.

Также проведено 10 - праздничных и зрелищных мероприятий – на  377.2 т.р.  На  физкультуру  и спорт затрачено – 248,9 т.р., праздничное украшение к новому году 126, т.р., военная патриотка 138,6т. р.  Профилактика ГО и ЧС, ДТТ – для  детей дошкольного возраста и детей младшего школьного возраста по заказу МС   были изготовлены    и вручены  раскраски,  на эти цели  затрачено  - 21,6 т.р.  Организовано -  6 экскурсий   на сумму    198,4т.р. В 2013 году наши жители посетили СПб Зоопарк, Океанариум, дельфинарий, Екатерининский дворец, проведена  обзорная экскурсия по рекам и каналам СПб, по местам боевой славы,

На исполнение гос.  полномочий в сфере нарушения благоустройства было выделено 5,0 т.р. Составлен 1 протокол об административном  правонарушении и выдано54 предписания.

 

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга органы местного самоуправления МО исполняют отдельные гос. полномочия по опеке и попечительству. 01.01.2014 года  на учете  6 несовершеннолетних, 3 недееспособных, 1 неблагополучная семья, имеющая 2 детей. Специалистом по опеке и попечительству своевременно проводятся обследования условий подопечных, оказывается социальная, психологическая и юридическая помощь,  также проводится профилактическая работа с неблагополучным семьями За 2013 было проконсультировано 39 чел по вопросам    входящим  в компетенцию   специалиста по опеке и попечительству.

Органы местного самоуправления – это власть шаговой доступности, власть самая близкая к народу мы сотрудничаем и  решаем многие вопросы все вместе, учитываем  мнения окружающих.   Подводя итог, хочется сказать, что органы местного самоуправления – эта самая близкая к народу ступень власти, и это самая трудная работа: чем ближе к людям, тем сложнее. Но именно от наших действий, от нашей работы, во многом  зависит и уровень уважения и доверия жителей. Они судят, прежде всего, по качеству нашей работы. При решении любых вопросов мы в обязательном порядке учитываем мнение и интересы жителей, для создания на территории муниципального образования комфортных условий проживания.