к предыдущей странице

 

Отчет Главы МО  п. Саперный  за 2012


Добрый день уважаемые жители, коллеги.

Представляю вашему вниманию Отчет   Главы МО  п. Саперный   о проделанной работе за 2012 год.  

В соответствии с Конституцией Российской Федерации  федеральными  законами, законами Санкт - Петербурга и настоящим  Уставом  муниципального образования  Глава Муниципального образования являясь высшим должностным лицом Внутригородского  муниципального образования  п. Саперный, осуществляет общее руководство и планирование деятельности Муниципального Совета, депутатов Муниципального Совета, организует контроль по осуществлению местного самоуправления на территории муниципального образования, обеспечивает осуществление и контроль за органами местного самоуправления и должностными лицами МО,  по исполнению вопросов местного значения и переданных отдельных государственных полномочий.  В соответствии с действующим законодательством и Уставом  муниципального образования  Глава МО  1 раз в год  отчитывается перед депутатами и  населением о своей деятельности.

  Деятельность представительной власти, в отличие от власти исполнительной, менее заметна простому человеку. Меж тем именно представительный орган строит ту нормативно-правовую платформу, на которой исполнительная  власть возводит то, что должно улучшать и облегчать жизнь жителей.   

Говоря об итогах 2012 года, хочу сказать, что нам удалось обеспечить скоординированную работу представительной и исполнительной власти, мы смогли принять необходимые, на мой взгляд, достаточные меры нормативного характера для того, чтобы обеспечить дальнейшее развитие поселка. Хочется отметить, что на сегодняшний день созданы все условия для нормальной и результативной работы совета. Совет способен решать поставленные перед ним задачи по развитию местного самоуправления, способен влиять на улучшение качества жизни наших жителей. 

Деятельность совета депутатов над основополагающими нормативными правовыми актами строилась в соответствии с планом работы на 2012 год с учетом полномочий, приоритетности и правового регулирования.

В  2012 году с участием представителей прокуратуры, депутатами  было проведено    15 заседаний совета,  рассмотрено 77 вопросов по каждому было принято соответствующее решение.  Все решения муниципального Совета опубликованы в средствах массовой информации   в печатном органе   приложении газеты «Окно» Вестнике, и  на официальном сайте МО, для  обеспечения  гражданам  муниципального образования возможности ознакомления с документами  и материалами. Нормативно-правовые акты направлены в Прокуратуру Колпинского района для      проверки  их  соответствия законодательству Российской Федерации   и Санкт-Петербурга.

В местном бюджете муниципального образования раздельно предусматриваются доходы, направляемые на осуществление полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения, и субвенции, предоставленные для обеспечения осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных нам федеральными законами и законами Санкт-Петербурга, а также осуществляемые за счет указанных доходов. И субвенций соответствующие  расходы  местного бюджета. На данный момент муниципальное образование существует в условиях дотационного и дефицитного бюджета, получая пособия из бюджета СПБ. Во-первых, закон Санкт-Петербурга о бюджете устанавливает перечень источников доходов местных бюджетов. Во-вторых, этот же закон устанавливает перечень расходных обязательств. В-третьих, в нем отражены суммы предоставляемых бюджетам внутригородских муниципальных образований межбюджетных трансфертов – дотаций, субсидий, субвенций Санкт-Петербурга. Основной источник собственных доходов - это арендная плата за землю.

  В целом в 2012 году бюджетное обеспечение по исполнению вопросов местного значения было сбалансированным и соответствовало установленным нормативам. Принятый Муниципальным Советом бюджет  на 2012 год  по доходам и расходам выполнен в следующих параметрах, 

по доходам  - 19,596 т.р.

по расходам  - 17,000 т.р.

Общегосударственные вопросы, в том числе функционирование органов местного самоуправления - 5,970 т.р.

Основная статья расходов бюджета это - благоустройство придомовых территорий и текущий ремонт дорог местного значения. На эти цели было израсходовано – благоустройство - 5,284т.р.   Дороги –3,790т. р.

 Более подробно.  Уборка  и санитарная  очистка территории ВМО п. Саперный 2мл.45 т.р.  Произведена  очистка  Корчминского ручья - 495 т.р. Ремонт детской  площадки за ДК – 478 т.р.,  территория  у ДК п. Саперный 522 т.р.,   приобретена уличная мебель на сумму 100 т. р.,  благоустроена территория  по ул. Дорожная 23,  тропинка на остановку  - 400 т.р.  Закуплено  и установлено детское игровое оборудование,  для детской  площадки  между  домами Невская 7,9 - 617 т.р.        Дороги:  ул. Центральная -2220 т.р.,  ямочный ремонт ул. Дорожная  - 1160 т.р.

 Общая сумма заключенных муниципальных контрактов (открытые конкурсы и котировки) по отношению к объему расходной части местного бюджета составила около 60%. Заключены 11 муниципальных контрактов, по результатам размещения заказов на выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд, осуществленных путем проведения аукционов на сумму более 8 мл.  Выявлены и ликвидированы  2   несанкционированные свалки, затрачено  33 т.р.,  проведено  3 санитарных рубки деревьев-угроз, на сумму  300 т.р.  Произведена посадка деревьев и кустов  в количестве 59 штук на сумму 85 т.р.

В поселке  проживает   более  70  человек пользующиеся мерами социальной поддержки. В основном это пожилые люди, которым требуется постоянная забота и внимание. В дни празднования Победы в Великой Отечественной войне, в день полного снятия блокады Ленинграда, в день пожилого человека проведены праздничные мероприятия. В  Доме культуры, организованы концерты, чаепития с вручением памятных подарков. Наши жители  в 2013 году  будут принимать  поздравления  в день юбилея   в возрасте  - от 75 лет.

 На территории поселка проводятся, День матери, Праздник Масленицы. День поселка Саперный. К     празднованию   Нового   Года    была приобретена и установлена    Новогодняя елка.   Для детей в возрасте до  10 лет вручены сладкие   подарки,   самым   маленьким   жителям   поселка, новорожденным до 1  - года подарены музыкальные игрушки.   Всего поздравлено 160 детей. Большое внимание уделяется досугу детей и молодёжи, в связи с этим проводились мероприятия воспитательного и развлекательного характера.

Также проведено 10 - праздничных и зрелищных мероприятий – на 237 т.р. День защиты детей, день знаний. На  физкультуру  и спорт затрачено -159 т.р., праздничное украшение 160 т.р., военная патриотка 159 т. р.  Профилактика  ДТТ – для юных зрителей  было проведено театральное представление и вручены светоотражающие значки, на эти цели  затрачено  -  29 т.р.  Организовано -  6 экскурсий     затрачено  172 т.р.

На исполнение гос.  полномочий в сфере нарушения благоустройства было выделено 13.4 т.р. Составлено 3 протокола об административных правонарушениях и выдано  12  предписаний.

 

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга органы местного самоуправления МО исполняют отдельные гос. полномочия по опеке и попечительству. В  2012 году специалистом по опеке и попечительству выявлено  2  ребенка оставшихся без попечения родителей, над которыми было установлено опека  с выплатой денежных средств на их содержание. На   01.01.2013 года  на учете  7 несовершеннолетних. Специалистом по опеке и попечительству своевременно проводятся обследования условий подопечных, оказывается социальная, психологическая и юридическая помощь,  также проводится профилактическая работа с семьями имеющие детей из группы риска.

В 2012 году  в поселке появился свой герб и флаг «Мы учли все требования и геральдические нормативы, и теперь герб и флаг  поселка, на основании решения Геральдического совета при Президенте РФ  официально включены   в Государственный геральдический регистр РФ с присвоением регистрационного номера. Этим же авторским творческим коллективом   более подробно изучается история нашего поселка и надеемся, что в ближайшем будущем  история создания, рождения Саперного отразится в новом издании и наши жители ознакомятся  совершенно с новой книгой зарождения нашего края.

По многочисленным просьбам наших жителей на территории поселка священнослужителями  Вознесенского прихода,  проходят богослужения,  молебны в память о погибших воинах на мемориале «Ленспиртстрой», совершается Освящение воды, и  в самый торжественный христианский праздник  Освещение пасхальных яств, благословения, что является для верующих   как духовное   исцеление от болезней и немощей.

В 2012 году  мы  участвовали в конкурсе  на лучшее благоустройство поселка. Но есть  причины по которым мы не вошли в тройку ежегодного конкурса по благоустройству территорий муниципальных образовании Санкт – Петербурга, но мы не отчаиваемся  в этом году мы подготовимся более тщательно и попытаем еще раз.

 О газификации - второй этап строительства («газопроводы – вводы к жилым домам») запланирован на 2013 год со сроком ввода в эксплуатацию в августе 2013 года. Для реализации проекта газификации  необходимо заключить договора аренды части земельных участков на период строительства отводящих газопроводов. Надеемся, что наши жители, проживающие в частном секторе, уже осенью   смогут отапливать свои дома не дровами или углем, а природным газом.

 

Есть и проблемы. Проблемой остается недостаточная  освещенность   улиц, дворов, - это актуальный вопрос многих жителей. Недостаточная освещенность способствует разгулу хулиганства. Так 2012 году  на спортивно - асфальтированной площадке, где освещение отсутствует полностью, были украдены футбольные ворота и часть уличного антивандального  тренажера.   Наш поселок был включен  в Постановление Правительства СПб   «О программе развития внутриквартального освещения в СПб с установкой энергосберегающего оборудования на период 2011-2020 годов». Нам остается только ждать и надеется что в скором будущем «будет свет» на заявленных нами неосвещенных спортивных и детских площадках  по адресам Дорожная 11 ул. Невская 7,9,11.        

Еще одна проблема это здание-угроза в центре поселка, в десяти метровой зоне от детской игровой площадки. Здание является бесхозным, но эксплуатируется компанией ООО «Гарант-Сервис». Оно постоянно разрушается, имеет сквозные дыры. В помещении бывшей котельной проходят транзитом действующие тепловые сети, которые снабжают часть домов поселка. Пушкинское ГУП ТЭК, которое эксплуатирует эти сети, уже два года обещает вынос тепловых сетей из здания.  Но в последнем ответе на наш запрос эти сроки увеличились до 2015 года.  Наши многочисленные обращения  по вопросу ликвидации здания не дают результата, а так же остаются без внимания многочисленные обращения касающиеся основного  здания ГУП ТЭК расположено по адресу Дорожная 13  на главной улице поселка, что является лицом поселка. Напоминаю - что в соответствии с действующим законодательством владельцы административных зданий  должны содержать  здание   и прилегающую к зданию зону    в надлежащем состоянии и чистоте. Мы надеемся на  сотрудничество администрации ГУП ТЭК в разрешении данных  вопросов  и услышать  позицию, комментарии.

 

Актуальной задачей является включение строительства центрального водопровода, и канализации в план финансово – экономического развития, Санкт Петербурга Колпинского района и финансирование данного проекта. Только за период 2012 года на магистралях водоснабжения произошло несколько серьезных аварий.                                                                            

Нужно отметить, что Муниципальный Совет 5го  созыва уделяет больше внимания вопросам культуры, спорта, досуга и патриотического воспитания молодежи. В бюджете поселка значительно увеличились расходы по этим статьям.    Одним из важных направлений в работе является развитие массового спорта создания определенных условий, приобщения населения к здоровому образу жизни. Здоровье человека – важный показатель его личного успеха. Если у молодежи появится привычка к занятиям спортом, это станет хорошей профилактикой как наркомания, алкоголизм, детская безнадзорность.  Футбольная команда нашего поселка является постоянным участником и регулярным победителем не только местных и районных соревнований,  но и в составе сборной команды «Парус» в 2012 году, стала победителем чемпионата СПб по футболу среди мужских команд первой группы.  Но, к сожалению,  не имеют достаточной возможности качественно тренироваться на домашнем поле.  Наш стадион, его удручающее состояние и на сегодняшний день, остается проблемой для наших жителей, занимающихся спортом.

И мечтой остается - строительство  спортивного зала, куда смогли бы приходить взрослые и дети, заниматься там как оздоровительной физкультурой, так и серьезным спортом. Необходимость в таком зале у нас давно назрела.

 

Немаловажное значение в деятельности глав МО и депутатов МС  имеет работа с документами, рассмотрение писем и обращений, прием  жителей по личным вопросам. Все обращения граждан рассматриваются и разрешаются в установленные сроки, заявителю дается письменный ответ или устное разъяснение. Работа с письмами граждан осуществляется в строгом соответствии с Федеральным Законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации».

Местное самоуправление наделено 49 полномочиями по решению вопросов местного значения, но очень многие вопросы жизненно важные для жителей не входят в компетенцию местной власти. Это вопросы которые волнуют, (замена газовых плит, труб, ремонт кровли, жилищные вопросы, вопросы образования, здравоохранения, транспорта, содержание жилого фонда и многие другие. Но депутаты и сотрудники местной администрации не отмахиваются от решения этих вопросов, вопрос изучается и перенаправляется для решения в структуры, которые способны их решать. Поэтому без совместной работы органов самоуправления, районной администрации, различных комитетов работа не возможна.

 Активно работали постоянные комиссии Муниципального Совета, сформированные из депутатов.  Напомню в  МО п. Саперный действуют три постоянные  комиссии. Председатель комиссии по благоустройству Ильюхина Ж.В. члены, Китаев Р.Р. Баринова И.А.  Председатель комиссии по культуре и спорту Рогозин А.В. член Иванов В. М. Председатель конрольно-счетного органа МО п. Саперный  Дидковский  П. А., члены Куц О.Н.,  Гуменная С.В.  Вышеперечисленные депутаты  исполняют  свои обязанности организованно и добросовестно, на высоком профессиональном уровне.  Заботиться о репутации депутатской деятельности, помнят  об ответственности  перед избирателями.  Руководствуются общепризнанными нормами морали и нравственности.

Органы местного самоуправления – это власть шаговой доступности, власть самая близкая к народу мы сотрудничаем и  решаем многие вопросы все вместе, учитываем  мнения окружающих. Подводя итоги года, хочется выразить благодарность всем, кто достойно и бережно относится к самой системе муниципального самоуправления, уважает принципы, цели, задачи, хранит наработанные традиции и видит перспективу развития. Хочу выразить благодарность  заместителю главы  мо депутату 4-5 созыва Ильюхиной  Ж.В. главе МА Смирнову Ю.С. и, безусловно, активным жителям поселка  за помощь в работе. И в завершение своего отчета хочу поблагодарить главу администрации Колпинского района Дмитрия Аркадьевича, руководителей структурных подразделений администраций и их специалистов за совместную и плодотворную работу.